Как перестать зацикливаться на пустяках?

Елена 19.10.2014

Не так давно я по работе получила временного напарника(на пол года). Я и до этого его немного знала, и понимала что он из себя представляет.

Работа у нас с ним шла очень слаженно. Мы прочувствовали как-то друг друга и начали дополнять на каком-то подсознательном уровне.

Мы так же хорошо общались и за пределами рабочей обстановки. Всегда говорили о проблемах если они возникали.

Теперь к сути.

Прообщавшись в таком люче полтора месяца, я решила сказать ему о том, что он мне нравится не только как друг, напарник и собеседник. Но и как парень.

Он естественно был в неком шоке. Не стану отрецать того, что я понимаю, ему сейчас ненужны отношения. Работа, учеба.

И мы ведь поговорили на тему: " Ты же понимаешь, что нам еще работать вместе?"

И казалось бы он продолжает вести себя как обычно. Однако некоторые его неосознанные поступки меня смущают. К примеру сидим мы за одним столом рядом. Он отодвинулся так, что между нами образовалось расстояние в метор. Перестал звонить, у него как-то изменилась интонация в голосе. И все стало совсем по другому. Меня это беспокоит. Я буквально не нахожу себе места и не могу успокоится душевно. Как я могу помочь и себе и есму?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! что он все-таки ответил - что Вы ему не интересны в роли девушки? т.е. к отношениям он не готов? Сейчас его поведение говорит о том, что он хочет дистанцироваться от Вас - возможно, зная ваши чувства, он пытается сохранить между Вами и им дистанцию, чтобы у Вас не было возможности как-то двусмысленное его понять. Он знает о Ваших чувствах и поэтому отношение его к Вам изменилось - так как и он, и Вы понимаете, что отношений уже "дружеских" между Вами НЕ будет - ведь Вам он уже нравится! Вы можете с ним обсудить границы отношений - т.е. остаетесь в роли коллег - а это исключается более теплое общение, звонки, общение вне работы и т.д. Почему Вы решили, что ЕМУ нужно помочь? он сам справится и с ситуацией и с собой. Вам же остается помочь себе - это осознать и отпустить свои чувства, переключиться на свою жизнь, переключиться на свои интересы, общение, чтобы быть готовой встретить того, с кем отношения у Вас могут быть! но пока - это НЕ он, Вы столкнулись с отвержением, болью, нереализацией - это тяжело, поэтому Вам предстоит его отпустить эмоционально!

Елена, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствуйте, Елена!
Вы рассказали вашему напарнику в ваших чувствах к нему, и он ответил на них отказом, что вы ему к в качестве девушки не нужны. Подумайте, как вы теперь видите продолжение вашей работы с ним? По-прежнему вы уже так же как общались, не будете. Напарник чувствует, что сейчас нужны более дистантные отношения, который вам помогут не попасть в иллюзию, что между вами, что-то может быть большее, чем только работа. Поэтому подумайте лучше не о нем и его чувствах, тем более он вас не хочет видеть своей девушкой, ему проще и с этим он сможет разобраться сам. Вам лучше заняться свои чувствами, постараться принять то что вы только напарники и ни чего больше между вами не будет, и заняться поиском того мужчины, с которым вы с можете простроить те отношения, которые вас двоих будут устраивать.
Всего вам доброго!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве