Как перестать зацикливаться на внешности?

Lika 23.04.2012

Zdravstvuite, u menya takaya situacya. Budu blagodarna, esli dadite sovet. Mne 21 god, ya studentka i ya strashno zaciklena na svoei vneshnosti. Kazhdyi den` beschislennoe kolichestvo smotru na raznye zerkala, ne mogu proiti vozle kakogo- nibud zerkala, ne posmotrev. I esli vdrug mne chto- to ne ponravitsya, kakaya- nibud` meloch, to ochen rasstraivaus`, propadaet zhelanie chto- libo delat`, prosto hochetsya priiti domoi i nikuda ne vyhodit. Postoyanno sravnivau sebya s drugimi devushkami, dohodit do absurda, kogda vizhu kogo- nibud na moi vzglyad krasivee, nachinaetsya apatiya i podobie depressii. Nastoyashee muchenie byvaet po utram, kogda sobiraus` vyhodit` iz doma, odevau odezhdu i torchu pered zerkalom 1 ili 1,5 chasa, iz- za etogo nachala prosypatsya za 3 chasa do nachala urokov. Ya simpatichnaya, vrode kak ochen mnogie zasmatrivautsya. I vrode smotryus` v zerkalo, vse horosho, no potom ryadom s drugimi devushkami, bez zerkala, chuvstvuiu sebya durnushkoi, prichem pochti s luboi devushkoi. I vsya eta neponyatnaya zaciklennost mosit kakoi-to strannyi, impulsivnyi harakter- to ya gde-to nedelu obozhau sebya, schitau nezemnoi krasavicei, to takzhe nedelu chuvstvuiu sebya urodinoi, v eti momenty nachinaetsya zhutkaya depressiya. Vse eto stranno kak-to, u podrug vrode ne zamechala takogo. Uje god kak sovsem net parnya, iz- za etogo toje perezhivau, mozhet eto kak-to svyazano?

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Лика!

Конечно, всё в Вашей жизни связано друг с другом. Вы неуверенная, сомневающаяся в себе личность, постоянно выискивающая в себе недостатки и совершенно не умеющая быть счастливой и наслаждаться тем, что есть. Вы стремитесь к недостижимому идеалу и никогда его не достигнете по умолчанию. Такой Вас научили быть родители, хоть наверняка и не специально. Если Вы срочно не начнёте менять своё отношение к себе и миру, Вы всю так и будете постоянно страдать и расстраиваться, Вы никогда не будете довольны собой. Это невроз, и его надо лечить с помощью психотерапии. Хорошо, что Вам ещё так мало лет, и у Вас есть шанс жить по-другому, радостно и гармонично. Но сами Вы себя полечить не сможете, здесь нужна профессиональная помощь. Всего наилучшего, Елена.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Лика!
Идеальных людей нет. В каждом из нас есть что-то красивое, а что-то не очень (и то, это всегда субъективно). Сравнение с другими пробуждает чувство конкуренции и чтобы легче его переносить Вам нужно научиться выделять свои сильные стороны (как во внешности, так и в характере). Вы почему-то других людей  сразу оцениваете как заведомо лучших и принижаете свои сильные стороны, которые у Вас точно есть. Их поиск поможет Вам не впадать в депрессию в ситуациях сравнения себя с другими людьми.
Светлана.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Лика.

Практически все люди в какие-то периоды своей жизни нуждаются в одобрении со стороны, в подтверждении своих достоинств, также как и в комплиментах. Это как будто увидеть свое отражение в зеркале, и убедиться, что все в порядке, "я красивая". Но когда в таком подтверждении нуждаешься каждую минуту, это очень тяжело... На самом деле потребность снова и снова "убеждаться" в своей неотразимости коренится в сильной неуверенности в себе, без потверждения Вы как будто не знаете, какая Вы, и с этим, действительно трудно жить.

Приходите работать над собой, психолог может стать таким "зеркалом". Чтобы "построить" устойчивое, реалистичное чувство "себя", принять его со всеми достоинствами и, конечно,  недостатками, нужна долгая и кропотливая работа.

Удачи Вам!