Не знаю, как строить отношения

Валерия 13.08.2016

Мне 24. Я красивая, спортивная. И до сих пор я не умею строить отношения долгих с мужчиной. Если кто-то и появляется - у меня сразу в глаза планы на него, будущая жизнь, от этого ревность, недоверие, страх потерять. Я порой думаю, страх опять остаться одной и я цепляюсь даже за тех, кто не достоин меня , в таком случае, мужчина правит всем и манипулирует. Исходя из этого, я не умею контролировать приступы эмоций, это: ревность, паника, претензии. У меня в голове одно: хочу замуж! Потом расстройства, озлоба. Так нельзя, я понимаю,что нужно жить своей жизнью и не искать и не придумывать себе то, от чего потом расстройства. Мне кажется, что если я выйду замуж - это решение всех проблем. Что все изменится. Так нельзя,как с этим бороться?

Здравствуйте, Валерия!

Это очень хорошо, что у Вас есть желание строить отношения с мужчиной, желание создавать семью. Хочу Вам сказать, что желание создавать семью есть также у многих мужчин. Ваша мотивация быть с мужчиной весьма похвальна и надо лишь только подумать над тем, какой мужчина Вам будет интересен.Вы подумали об этом? Уже определились с тем, какой мужчина для Вас должен быть, чтобы с ним строить отношения? Подумайте над этим.

Но очень часто бывает так, что человек имея на руках много денег, желания, придя в магазин бытовой электроники стремиться выкупить весь товар без разбора, который он видет. Потом он начинает страдать от того, что он выбрал товар, который не отличается качеством. Как Вы думаете, нужен ли Вам первый попавшийся на глаза мобильный телефон, чьи функции и возможности Вы не изучили? Купили бы Вы себе телефон, который имеет бракованные функции, например, и не имеет гарантийного талона? Я что-то сомневаюсь, если честно, что Вы купите такой телефон. Поэтому, наверное, дело также и обстоит и с людьми. Нужно время, чтобы изучить человека и понять на сколько люди друг другу подходят.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Здравствуйте,Валерия.Если Вы будете такой,какой являетесь сейчас,то выйдя замуж,Ваших затруднений будет в разы больше.Так как,брак будет лицензией на Вашу тиранию.Вы сами все понмаете и верно расставили акценты.Есть правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.Вы к себе плохо-и парень к Вам плохо.так как,через Ваше поведение он сканирует-любите Вы себя или нет.Он видит,что Вы не уверенны в себе и ищите подчинения.Поэтому,он с удовольствием Вас подчиняет.То есть,перестает уважать.Выход-менять свою личность.Принять себя классной,интересной,желанной,драгоценной,волшебной,обожаемой и любимой собою.Тогда Вы быстро разберетесь в своем партнере,насколько он заботлив и благодарен к Вам.Плохого отвергнете,доброго-приблизите.Вы начнете владеть ситуацией.Можно поработать в диапазоне от изучения литературы по уверенности  себе-до личной терапии.Последнее более надежно,а эффект от терапии навсегда.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград