Как измениться?

Наталья 13.08.2016

Здравствуйте, помогите пожалуйста, как мне изменить себя? Стать другой. Я живу с молодым человеком уже несколько лет и до этого года я постоянно высказывала и ревновала за просмотр порнографии и эротики. Сейчас пытаюсь воздержаться, прочитала что-ничего страшного от этого не будет. Но вот самооценка у меня очень снизилась. Я ему не доверяю, вт к примеру, он сейчас в отъезде уже вторую неделю и мне кажется что он возможно спит с другой женщиной. Как мне это в себе побороть? Просто у меня накипело и я ему написала вопрос: "Как личная жизнь?" Это было лишнее, сейчас мы разругались, я извинилась. Как мне воздержаться? Он ругает меня за то что я веду себя как 18 летняя девочка, а мне уже 25. И еще мне тяжело, от того что он меня всяко гадко обзывает во время ругани и ни разу за это не извинился. Это меня гложет, эти воспоминания и слова.

Шапотайло София Владимировна

Здравствуйте, Наталья! По Вашему письму видно, как наболело. Рядом с Вашим молодым человеком Вы не чувствуете себя уверенно. Он смотрит порно - а Вы задаете себе вопрос: желанны ли Вы, любимы ли? Он уехал - а Вас мучают подозрения, что он может проводить время с другой. В сердцах Вы пишете смс, потом у вас происходит "разбор полетов" - и Вы извиняетесь.

Впечатление такое, будто Вы кругом виноваты. Виноваты даже в чувствах, которые испытываете. Виноваты в своем недовольстве. Виноваты в том, что не одобряете просмотров порнофильмов. Так, бесконечно поддерживая в Вас эту вину, Вас приводят к мысли, что Вы какая-то не такая, чего-то Вам не хватает.

И - фокус-покус: Вам пора извиняться за то, что Вы не такая. А заодно извиняться и за то, что извиняетесь.

Это очень напоминает старую детскую игру в ножички. На земле чертят круг и делят его поровну, а потом по очереди кидают ножичек: вертикально вошел в чужую территорию - и она уже твоя, границы меняются. За два-три хода можно остаться вообще без своей земли.

Так происходит и у вас. Вас просто загоняют в угол.

Но ведь нельзя человека заставить испытывать чувство вины, если он не согласен. Значит, Вы соглашаетесь.

Как это можно изменить? Поменяйте свою стратегию - изменится результат. Не оправдывайтесь - не будет никакой вины.

Вы - это Вы, у Вас есть право что-то не любить, не одобрять, ревновать, подозревать, выражать недовольство, быть неправой, быть неумной, вспыльчивой - да какой угодно. И Ваше право не зависит от того, нравится это кому-то или нет.

Но в отношениях вы оба - равноправные партнеры. Поэтому нужно проговаривать все возникающие вопросы. Молчаливое недовольство и ругань приводят лишь к тому, что Вы предъявляете претензии ... самой себе.

Спокойно, не давая втянуть себя в привычную схему "ты сама виновата", выясните каждый неприятный момент. Что будет, если Вы скажете: когда ты смотришь порно, я чувствую себя посторонней и тревожусь за наши отношения?

Возможно, Вы боитесь все это открыто проговорить, потому что ответ партнера окажется неприятным для Вас. Но  это только предположения. А жить с бесконечным чувством вины и в обстановке неуважения к Вам и Вашим чувствам - это гарантия счастливого будущего?

Аяр (Шапотайло) София Владимировна, психолог в Екатеринбурге