Не хочу ребенка. Развод?

Роман 12.08.2016

Добрый день! Мне 27 лет, жене 24. 2 года женаты. Проблема в том что, когда мы поженились, супруга очень хотела родить ребенка, но так как я не хотел, решили с этим повременить, пожить для себя пару лет, а там может и желание появится. Но вот когда время подошло к условной дате, она опять заговорила про декрет, беременность. Все время намекает что пора. Я вижу, как она хочет безумно его, и мне от этого очень плохо, не могу смотреть ей в глаза, потому как не хочу брать на себя ответственность, воспитывать его и проводить с ним время. В итоге я её мучаю обнадеживая, и самому плохо. После того как говорю что не хочу, обижается и не разговаривает. Понимаю что так дальше нельзя, что надо либо разводиться, либо жить по её сценарию. Но никак не могу решиться на этот судьбоносный разговор, боюсь ранить её, так как ценю её, и уважаю. Помогите с советом. Спасибо!

Андросова София Измайловна

Роман, здравствуйте. Прочитала Ваше письмо, и подумала, что в Вашем случае есть два вопроса. Первый касается Ваших взаимоотношений с женой. Я думаю, что здесь важна честность, стоит  сказать жене,  что Вы не готовы к  рождению ребенка, и дело здесь не в том,  что Вы не любите её. Женщины часто именно так воспринимают  сомнения мужчины, когда речь идет о ребенке.   Прямой разговор всегда лучше, так как Ваше замалчивание вызывает у нее  ещё больше сомнений. И есть второй большой вопрос,  что у Вас связано  с  появлением на свет ребенка. Здесь односложным ответом не обойтись... лучше  Вам придти на очную консультацию,  и попробовать вместе посмотреть, откуда столько  опасений. Часто это бывает связано с историей самого человека.   А  каким по Вашему мнению должен  быть  родитель? Как  он должен воспитывать  ребенка? Чтобы не совершить никаких ошибок? Ведь ошибка повлечет за собой чувство вины...   Успехов Вам. С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа

Уважаемый Роман!

Роман

но так как я не хотел, решили с этим повременить,

То есть Вы не говорили Вашей жене, что детей не хотите в принципе. Значит вы её обманули.

Роман

не хочу брать на себя ответственность, воспитывать его и проводить с ним время

Будет честнее сообщить прямо об этом Вашей жене.

Роман

либо жить по её сценарию

Её сценарий - это норма. Довольно часто  любящие люди хотят иметь продолжение себя и своей любви в детях.

Роман

После того как говорю что не хочу, обижается и не разговаривает.

Роман

Но никак не могу решиться на этот судьбоносный разговор, боюсь ранить её,

Мужская логика в действии. Вы уже раните Вашу жену. И тем, что не захотели детей как планировалось

Роман

а там может и желание появится

и тем, что даёте надежду.

Роман

Помогите с советом. Спасибо!

Ваша жизнь - Ваша ответственность. Просьба о совете - стремление преложить ответственность за решение.  Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан