Подруга моего мужчины

Светлана 09.08.2016

Здравствуйте. Я не знаю как правильно реагировать на мою ситуацию с моим мужчиной. Мы живем в разных странах. Видимся каждый месяц. Отношения серьёзные. Но у него есть друзья девушки с которыми как он говорит у него только дружеские отношения. Вот одна из них приезжает скоро к нему в его страну. У этой девушки к нему раньше были чувства. Естественно мне не нравится что она к нему приезжает. Но он меня уверяет что ничего кроме дружбы быть не может. Я не знаю как мне реагировать на эту ситуацию. Запретить ей приезжать я не могу естественно. Лично я её не знаю. Может мне тоже приехать туда в те дни когда она будет? Подскажите что мне делать. Мне не нравится эта ситуация

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Светлана

Я не знаю как правильно реагировать на мою ситуацию с моим мужчиной.

Вы уже реагируете так, как реагируете... Вы не озвучиваете, правда, что это за чувства: ревнуете, возмущаетесь, в гневе, в ярости? Не знаю, как Вашему мужчине, а себе стоит доверять.

Светлана

У этой девушки к нему раньше были чувства. Естественно мне не нравится что она к нему приезжает.

В данном случае речь идет не обо всех девушках-друзьях, а о конкретной. Вы называете Ваши отношения серьезными, из чего следует, что они у Вас обоих должны стоять в приоритете. И если Вам что-то в отношениях приносит страдания или дискомфорт, то это тоже должно стоять в приоритете у Вас обоих На это хотя бы должно быть обращено внимание, состоятся какой то разговор. Когда оба ограничиваются только уверениями, то кто-то в этот момент явно предает сам себя.

Вы, Светлана,  в Вашем послании звучите, как равная с ней соперница. А разьве это так? Или все таки так. Тогда может быть Вы торопитесь называть Ваши отношения "серьезными".

Светлана

Подскажите что мне делать. Мне не нравится эта ситуация

В отношениях нужна всегда ясность. Не проинформированность о каждом шаге (это контроль), а ясность того, что за человек находится возле Вас, каковы его ценности, являются ли эти ценности вашими общими, слышите ли Вы друг друга, способны ли договариваться. Ясность в сознании, а не знание в голове. Тогда все поступки Вашего партнера будут Вас мало волновать, если Вы уверенны в главном.

Поэтому нужен предельно честный, смелый разговор, Светлана. Проявить в этом инициативу, значит взять реально ответственность на себя. Ведь  итоги этого разговора неизвестны. Правда не всегда приятна, часто приносит боль и разочарование. И с ней потом надо что-то делать. Зато это по-взрослому.

А пока Вы как будто бы зависли между двумя выборами: Вы боитесь вспугнуть своими претензиями своего мужчину. Но молчать, предавать себя в этой истории тоже не хотите. Тогда получается, что Ваши отношения держаться за счет Вашей покладистости.

Вы слегка напоминаете ребенка, который не кричит, не плачет, не просит игрушку, не лезет лишний раз на руки, потому что мама раздражается от этого. Если ребенок будет свободным в своих самовыражениях, то в его сознании он рискует потерять маму. Она уйдет. Ребенок то уйти не сможет, он зависит от нее, поэтому недалекая мама так легко пользуется своей властью.

Вы конечно не ребенок, но какой-то похожий страх, мне кажется у Вас есть. А это - работа с психологом очно.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск