Жуткий страх лягушек

Нана 08.08.2016

Здравствуйте. Мне 19 лет. Я жутко боюсь лягушек. Без понятия откуда взялся этот страх. Не помню ничего такого из детства, что могло бы как-то объяснить этот бред. Но факт остается фактом. Я до жути их боюсь. Даже когда вижу их изображения, меня передергивает, и я не могу на них смотреть. Даже представив перед глазами лягушку, мне становится плохо, сразу ощущаю тревогу. Был один случай год назад, когда моя подруга поймала лягушку. Так я в тот момент убежала от нее, как можно дальше, чтобы ничего не увидеть. А потом устроила истерику, плакала и требовала, чтобы подруга отпустила лягушку дабы я ее не видела. Все это я подвожу к тому, что мне вроде этот страх особо жить не мешает, но мне очень любопытно, что может быть причиной такого дикого страха. Не могу представить, что со мной будет, когда я столкнусь с лягушкой где нибудь у водоема или на природе. Надеюсь, кто-нибудь сможет помочь мне прояснить все.

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Нана. Мы можем изменить Вышу реакцию и Вы будите свободно и спокойно себя чувствовать при виде лягушек и если захотите сможете даже брать их в руки.Нет необходимости усиливать фобию в поисках "причины" возникновения этого, потому что кроме выше перечисленных Вами "реакций" это ничего не даст. Можно и нужно это изменить, а для этого Вам нужно прийти на приём.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Нана, для ответа на ваш вопрос не нужно быть психологом. Известно, что в рейтинге всех страхов, которые испытывает человек на 1-ом месте стоит страх смерти. Все остальные "дороги" ведут в "Рим". Нащупать ту которая соединяет ваш страх и "Рим" думаю не сложно. Стоит обратиться к психоаналитику или психологу в Алматы работающему с символами, и он отыщет скрытое значение образа лягушки, которое лежит в вашем подсознании.

Лично меня ваш вопрос заставил задуматься вот о чем. А как вы можете использовать свой страх? Найти ответ на этот вопрос, на мой взгляд, куда сложнее и гораздо интереснее. У меня или кого-то другого нет готового ответа. На него можете дать ответ только вы сами. Стоит только немного пораскинуть мозгами.

Со своей стороны, хочу предложить идею, которая может вам помочь. Что полезного приносит человеку такая эмоция как страх? Кстати она входит в "пакет" врожденных эмоций. На мой взгляд, одна из функций страха - очертить субъективную границу для человека, за которой его ожидает полное не-бытие. За этой границей не работают его ум, воля, ответственность и прочие жизненные компетенции. Он попадает во власть непознанного и его там "парализует", "передергивает", он "цепенеет", "впадает в ступор", одним словом не живет.

  • Что по эту сторону границы есть такого, чем вы дорожите?
  • В чем выражается ваше присутствие в этой жизни?
  • Какими поступками вы утверждаете свое существование здесь?
  • Что эти поступки говорят вам и окружающим о ваших ценностях и намерениях?

Человек, который теряет страх, в любой сложной ситуации может выбрать путь "не жить". Человек, который дружит со страхом, живет полной жизнью. Прежде чем избавляться от страха лягушек, почему бы поближе не подойти к этой незримой границе и четче у себя в сознании ее не очертить?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы