Жуткий страх

настя 03.09.2014

Добрый день! Сколько себя помню меня мучают страхи. Я боюсь людей, работы, боюсь что случиться что-то страшное и жизни разрушиться. Не могу с собой справиться. Два года хожу к психологу. Он мне советует не копаться в этом состоянии. Хотя для меня важно разобраться из чего это все вытекает. Что мне делать? спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

Настя, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

То есть - сбалансировать свою жизнь по вышеперечисленным сферам и осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! страх  - это глубокое чувство потери безопасности, когда всё вокруг вызывает страх, Вы резко становитесь ребёнком, и не чувствуете в себе того ВЗРОСЛОГО, который может Вас спасти от этого страха, Вы отдаетесь ему целиком, цепенеете от него, он управляет Вашей жизнью, а Вы ему это позволяете! Вы можете понять в чем источник, в чем причина - НО это осознание НЕ поможет Вам справиться со страхом, нужно обрести это чувство безопасности и защищенности - дать это самой себе, восполнить этот пробел, чтобы научиться управлять своими страхами,а  не тоьлко копаться в них! за все это время Вы научились ТОЛЬКО В НЕМ жить, искать ответы, НО ничего с ними не делать - в итоге ничего не меняется! Похоже, Вам стоит обратиться уже к другому специалисту, НО прежде нужно понять - чего Вы хотите - найти причину? или помочь себе справиться со страхами? это РАЗНЫЕ цели!!!

Настя, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Настя!

Страх,тем более не проходящий,мучительный,лишающий вас стремлений в жизни, подсказка о том, что во внутренних условиях есть проблемы. Рассматривать и разбираться с ними, можно и  важно для обнаружения своей реальной позитивной реальности.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог,аналитик,прием в Минске и Skype