Стоит ли продолжать общение в молодым любовником?

Ольга 08.08.2016

Здравствуйте. Мне 39 лет. Есть муж, ему 43 года, сыну 16. Отношения с мужем давно не складываются. Частые запои мужа, скандалы, постоянные оскорбления в мой адрес сделали свое дело, он перестал меня волновать как мужчина. Интимная жизнь сошла на нет.

Когда то, в далекой молодости, я работала в школе. И год назад, один из моих учеников начал мне писать смс. Сейчас ему 28 лет, он на 11 лет меня младше. Признался, что с тех давних пор влюблен в меня. Сам он женат(жена старше его на 6 лет), сын. Не знаю по каким причинам, но я не отвергла его общения. Около трех месяцев мы общались по телефону, он, как полагается, говорил мне красивые слова о любви. Я всячески старалась наставить его на путь истинный, говорила о семейных ценностях, о разнице в возрасте и о том, что у нас никогда ничего не может быть, потому что считаю это неправильным. Но он ничего не хотел слушать. Он начал подвозить меня с работы и на работу. Еще около полугода мы просто общались в те короткие минуты по пути на работу и с работы...

Я стала забывать сколько мне лет. Возрастная грань стала стираться благодаря тому, что он восхищался моей фигурой, стилем одежды, манерой общения (без ложной скромности скажу, что фигура у меня правда не плохая). Постепенно мне стало казаться, что это ОН старше меня во взгляде на жизнь. К тому же он веселый, непосредственный, как наверно и должен быть в своем возрасте. Иногда мне кажется, что он "безбашенный". Примерно через 7 месяцев нашего общения, "дружба" переросла в нечто большее...я влюбилась. Влюбилась так, как и не любила никогда. Мне стало не хватать его в своей жизни. Я хотела видеть его чаще, хотя понимаю прекрасно, что у нас семьи. Потом начались близкие отношения. Я не собираюсь рушить его семью. Я прекрасно понимаю, что у нас нет будущего. Но в то же время я хочу быть с ним, видеть, слышать его. С ним я помолодела на те 11 лет, мне весело с ним, я смеюсь с ним, мы шутим, чудим, бесимся, как подростки. Но ведь это пройдет у него. Я же старею. Как поступить? Самой прекратить эти отношения или ждать, когда он меня бросит?

Ольга, мы ведь не можем знать своего будущего. Кто кого бросит, кто первый и как постареет и как вообще сложится жизнь. Но мы можем программировать это будущее своими мыслями: "Скоро я постарею и он меня бросит". Если пережевывать этот сценарий, бояться его и невольно призывать, он, в конце концов, начнет реализоваться. Хотя Вы не знаете, на самом деле, чем закончится Ваш роман. И вариантов развития событий в Вашей истории - множество. Настраивая себя на негатив, Вы делаете неосознанный выбор в пользу нежелательного для Вас варианта (или в чем-то желательного?). Так что, может быть, лучше позволить себе спонтанность, позволить жизни течь. Позволить случиться лучшему будущему для Вас.

Конечно, Вас тревожат эти отношения. Может быть, прежде всего потому что Вы словно не приняли до конца, что произошло. Словно всё случилось помимо Вас. И тут важно "присвоить" себе всё, что происходит. Это, и правда, с Вами, это Ваша жизнь, Ваша любовь и Ваша измена.

А еще, наверное, Вы чувствуете тревогу, потому что эти отношения становятся всё более значимыми для Вас. Вы боитесь их потерять, и это вызывает боль. Но ведь без боли не бывает сильного чувства. Это его обратная сторона - страх потери. И тогда кажется: может, мне лучше первой бросить его, чтобы уменьшить боль? Но будет ли это честно - по отношению к Вам, к Вашим чувствам, по отношению к тому человеку?

Вы хотите получить совет, как дальше. Когда нам трудно, кажется, совет может оказаться спасительным. На самом деле, только Вы сама можете решить, как Вам дальше распорядиться Вашими чувствами, Вашим романом. Удачи Вам!

Гамзаева Светлана Сергеевна, Нижний Новгород, #пряностидуши