Может у него такой характер?

Ольга 08.06.2011

Моему сыну 4 года. Любая мелочь для него является проблемой. Он часто и беспричинно плачет, ищет себе причину для слез. Интересов мало, с детьми не общается практически, очень ранимый и обидчивый, развивается медленно, учиться ничему не хочет. Постоянно пытается нами с мужем манипулировать чтобы вызвать к себе жалость, может даже притвориться больным. Нам очень сложно, потому что мы никогда не знаем в какой момент он вдруг начнет плакать и что может стать причиной. Единственный друг и авторитет для него - папа. Раньше я старалась вникать в причины его слез, а потом перестала. Иногда мне кажется, что мой сын глубоко несчастен в своем возрасте, просто не может это объяснить словами. Но что не так? Спасибо.

Здравствуйте, Ольга.

Дети -индикатор отношений их родителей. То, что Ваш ребенок выбирает себе в авторитеты своего отца, а Вас игнорирует -тоже показатель того, что ребенок чувствует себя тревожно.

Я предложила бы прийти на консультацию, чтобы прояснить причины такого состояния Вашего ребенка. Лучше это сделать в скорое время, потому что часто такая тревога и обидчивость имеет тенденцию усугубляться и переходить в более серьезные состояния.

Обращайтесь.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Овсяник Людмила Михайловна

Ольга, Вы правильно понимаете, что ребенок несчастен. То что мальчик привязан к отцу - очень хорошо. Важно,  как отец общается с сыном. Ребенку нужна поддержка отца , без всяких унижений.  Находите,  за что хвалить сына, для малыша это очень важно знать,  что он - молодец.  Проконсультируйтесь с мужем у семейного психолога. Возможно,  внутренняя неудовлетворенность в паре влияет и на ребенка.