Отношения с мужчинами

Венера 08.08.2016

Добрый день!

ОБращаюсь к вам за советом.Зовут Венерой 47 лет.Возраст немалый прожито почти полвека.

Ни ребенка,ни семьи несмотря на то,что внешне привлекательна,стройная.Одеваюсь со вкусом,

шью себе красивые вещи.Имею свой маленький бизнес.На жизнь не жалуюсь.Зарабатываю на путешествия,

люблю тренинги для личностного роста. Вроде все хорошо и грех жаловаться.

Да в отношениях с мужчинами не складывается.Ну никак.Детей у меня нет потому как

мужчины были больные.Зачем я так за них цеплялась одному богу известно.В результате

детей у меня нет.Все отношения заканчиваются одинаково.Мужчины уходят причем не обьяснившись.

Как то легко рвутся отношения.Без обвинений,без криков.Молчи и слишком культурно.

По крайней мере никто из мужчин на меня не кричал, не выражался.

Переписывалась с мужчиной на протяжении полгода.Решилась и поехала в другую страну.

Хотя договаривались о встрече он меня не встретил.смски писал все время.И в аэропорту

и во время пребывания моего в этой стране.Не стала терять время записалась на туры.

и почти все время провела на турах.Ну не сидеть же обливаться слезами!

На предпоследний день я решилась и позвонила ему.Встретились.Симпатичный мужчина,

интеллигентный,тактичный.Очень понравился.На завтра я улетела,билет был куплен заранее.

И билет был невозвратный.Сейчас мужчина пишет,но очень вяло.письма приходят раз в неделю.

Звонков как прежде во время переписки нет.Предвижу конец по накатанному сценарию.

Что делать?Я устала от прочитанных книг,от тренингов.Что во мне не так?Ответа не нахожу.

Здравствуйте, Венера.
По-моему, вы смешиваете две вещи, которые не обязательно бывают вместе: отношения с мужчинами и материнство. Матерью сейчас можно стать вообще не соприкасаясь с мужчиной. Поэтому, видимо, ваш камень преткновения - это в первую очередь отношения с мужчиной.
Вы хотите, чтобы отношения развивались, а они заканчиваются. Возможно, дело в том, кого вы выбираете для отношений, и как ведете себя в отношениях. Эти вопросы исследуются не чтением книг и тренингами, а все-таки индивидуальной психотерапией. От книг психотерапия отличается тем, что это настоящие отношения с человеком, от  тренингов - тем, что они индивидуальные, личные. Где, как не в таком формате, выяснить, что же происходит  с вашими личными отношениями с людьми?

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте.Венера.Совершенно очевидно,что у Вас заниженная самооценка.Корни этого явления находятся в Вашем детстве.Поэтому.поправлять эту ситуацию тренингами и книгами-не совсем конструктивно.Проблема в разы сложнее.Вы живете алгоритмом женщины,которая считает(бессознательно),что она заморашка и не может иметь с мужчиной равные и благодарные отношения.Поэтому,к сожалению,Вы всегда выбираете мужчину по Своей Ценности.Поэтому,они всегда у Вас слабые и не благодарные.И Вы всегда это прощаете.Что бы изменить алгоритм судьбы,важно принять себя,наконец,ценной,уникальной,обожаемой,волшебной,бриллиантовой,люби

мй собою.И снова,это не вопрос тренинга,а личной терапии.Вы молодец,что дружите с психологией,но,к сожалению,не тесно.А это-из за низкого доверия к специалистам.Поэтому.думаю,все можно поправить,так как вы активная женщина.Просто,измените вектор активности.Обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград