Родители девушки, против ее воли, выдают ее замуж

Алексей 08.08.2016

Здравствуйте, меня зовут Алексей. Проблема такая. Встретил девушку она казашка я русский. Была в моем городе по учебе, сама с шымкента. Начали встречаться все было отлично, пока ее мама не приехала ее забирать на каникулы. Кстати мне 22 ей 20. Вечером мама с тетей у которой она жила сидели в кафе она с ними. До этого я с ней утром встретил маму. В кафе позвонила и попросила приехать, сказала есть проблема. Когда приехал сказала что мама против меня потому что я русский, и они с тетей сказали что я просто друг, что бы не усугубить ситуацию. Я ее спросил тебе важно что я русский? Она сказала нет мне с тобой комфортно. Чувства у нас появились с первой встречи, встречаться начали после 3 свидания. В течении недели пока мама была здесь встречались тайно. В последнюю ночь перед отъездом, они опять втроем сидели в кафе, на свой страх она согласилась что я приеду туда. Мы с ней около часа провели вместе, потом она меня крепко обняла, и сказала что обязательно вернется на учебу и и ко мне, хотя мама была против ее обучения здесь. После того как уехала общались через соц.сети и телефон. Но потом случился косяк у нее, она отдала другу(который оказался мошенником) 280 тысяч из родительских денег. Он обещал вернуть через 2 дня а потом конечно исчез. 140 тысяч взяла дома, еще 140 заняла. Мне рассказала только через неделю это все. Пытался найти того друга все тщетно. Через 2 недели папа узнал про деньги, а чуть позже и мама. И сказали что бы больше не глупила выйдет замуж за кого они скажут. Написала об этом мне, и сказала что не хочет, и будет искать выход. Родителям говорила что не хочет, они не стали слушать сказали стерпится-слюбится. Почти месяц она боролась с ними, я ее всячески поддерживал, и она говорила что обязательно приедет. Но вот настала неделя в конце которой родители решили познакомить ее с парнем. Сказала что решила оформить перевод из шымкента в алматы, и уехать с дома. Я ее поддержал, и сказал что здесь ее не брошу. И в пятницу перед самым выездом она мне написала что приняла решение и не может огорчить родителей, что папа злится из-за денег, и что если она не сделает то что они говорят то потеряет их доверие. Говорил ей что это не так и они примут ее выбор, если она уедет и станет независимой от них. Но она сказала что не хочет делать мне больно, и надо было думать еще в самом начале, но она верила в чудо, а его не случилось. Сказала что познакомилась с парнем и вроде он адекватный. Начали с ней ругаться, я писал что буду бороться за нее, и даже приеду за ней туда, но она сказала, так будет только хуже, и что у меня будет конфликт с ее родителями. Просила ни чего не предпринимать. Два дня очень напряженно общались, я стоял на своем что не отдам ее, она говорила что не может огорчить родителей, и они и так давят на нее из-за денег. Потом успокоился пришел в себя, извинился перед ней за то что давил. Сказал что люблю ее и готов дать ей возможность выбирать то что она хочет, и что я ее поддержу. После этого она очень хорошо начала отвечать, и даже немного смеяться. И рассказала все как есть, что познакомили с парнем, вела себя отвратно, но он не отстает. Что по ночам отец ругает за то что уже 3 дня прошло, а тот парень так и не пришел ее сватать. Спросил почему не пришел, сказала что он ей сказал, сватать и свадьбу играть будем только с твоего согласия, а потом сказал что все равно на другой не женится и нее нет выбора. Поддержал ее в том что надо помирится с отцом, она с ним не разговаривала вообще, и поговорить с тем парнем, сказать что у нее есть я, и она уже согласилась и месяц со мной встречалась, но она боится что он поедет на разборку со мной, и тогда отец вообще будет злой. Написал что все равно буду не опускать руки. И буду поддерживать ее и бороться за нее, ответила хорошо. Но потом опять пишет что сделала выбор, и что бы не огорчить родителей, готова принести свою личную жизнь в жертву. Поскорей что ее просто задавили морально и психологически, она согласилась. Она знает что не должна делать этого, и соглашается что бы я за нее боролся, а потом отказывается. И так постоянно, утром говорит да я тоже не сдамся, а к вечеру опять за свое, или наоборот вечером согласна с утра против. И я знаю что ей манипулируют с помощью ошибки с деньгами, ей говорят что она плохая дочь и не думает о родителях. И я уже не знаю как мне действовать, отпускать без боя не намерен, но и сильно давить не могу, потому что я единственный кто оказывет поддержку. Говорит что родители успокоились после того как она встретилась с тем парнем и готовы ее отпустит или в Алматы или в Астану, но при условии что тот парень тоже поедет. Вот такая история, нужна помощь психолога, как мне переубедить ее не делать такой жертвы, сказать родителям что она уже не маленькая и сама может принимать решения. И что мне говорить ей можно, что бы не испугать или обидеть еще сильнее, но и что бы помочь реабилитироваться, и передумать. Она мне сама писала, голова не соображает, говорит что как "шизик" сейчас. Что мне делать? Ехать с родителями говорить? Или что? Потому что остался всего месяц и если я ни чего не сделаю, то она вероятнее всего под давлением родителей родственников и того парня, просто сломается, и согласится на все, лишь бы ее не трогали больше. И забыл написать у нее есть младшие сестренки, и она говорит что если и их так будут выдавать она им поможет и ей будет все равно. А почему она себе помочь не хочет. Ведь сейчас родители молодые и мне кажется примут ее решение, хоть и поскандалят, а когда сестренки вырастут то и родители будут уже старенькие и она не боится их огорчить в старости, а сейчас боится. В общем такая ситуация. Буду благодарен за помощь, потому что она для меня очень дорогой человек, даже если в будущем она не захочет жить со мной, но я не хочу ей давать портить свою жизнь ради того что бы родители просто получили хорошие и дорогие украшения. Она сама говорит им вы меня за отсталого выдадите ради денег. Но сейчас я не могу опустить руки и поэтому прошу помощи у профессионального психолога.

Уважаемый Алексей!

Алексей

Она знает что не должна делать этого, и соглашается что бы я за нее боролся, а потом отказывается.

А как Вы боретесь? Разговоры разговариваете? Это не боррьба, это трёп, Вы уж меня простите великодушно.

Алексей

Что мне делать? Ехать с родителями говорить? Или что? Потому что остался всего месяц и если я ни чего не сделаю, то она вероятнее всего под давлением родителей родственников и того парня, просто сломается, и согласится на все, лишь бы ее не трогали больше.

То есть Вы до сих пор официального предложения не делали, а на каком основании девушку  от брака отговариваете? Сам не ам, другому не дам. И чем Вы лучше потенциального жениха?

Алексей

как мне переубедить ее не делать такой жертвы

А Вы готовы нести ответственность за жизнь этой девушки?

Алексей

но я не хочу ей давать портить свою жизнь ради того что бы родители просто получили хорошие и дорогие украшения.

Каждый взрослый человек распоряжается своей жизнью по своему усмотрению. Вы ничего не понимаете в чужом Вам минталитете, обычаях и традициях. Что и от кого получили чьи-то родители, Вас лично не касается. Занимайтесь своей жизнью. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Алексей, как развернется ситуация и чем она закончится не знает никто. Произойти может все что угодно. Все что можно было сказать ей, судя по всему, вы уже сказали (даже больше). Как мне кажется, самое разумное на вашем месте - это оставаться самим собой и совершать те поступки, которые будут отвечать вашим ценностям и жизненным принципам. Теперь пора переходить от слов к поступкам. Таким образом вы будете до конца честны перед самим собой. Возможно, именно этого не достает вашей подруге, которая готова отступиться от своих чувств и личного выбора в угоду воле родителей. Кто знает, возможно, увидев это в ваших поступках (не в словах) она призадумается, взвесит ту цену, которую она хочет заплатить за возврат родительского доверия к себе. Удачи.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы