Я никому не нужна, даже родственникам

Ольга 05.08.2016

Здравствуйте.

Начну с того, что мне 15 лет. У меня есть меньшие брат и сестра. У моих родителей развод. Я хочу жить с отцом, т.к. мать постоянно во всём упрекает меня. При каждой мелкой ссоре говорит мне, какой я плохой ребёнок, что меня никто не хотел, что я не правильная, что я не красивая, потому, что у меня шрамы (в детстве упала в кипяток), что развод из-за меня, и что все ссоры в семье тоже из-за меня. Каждый день она мне говорит, что я ей не нужна, что б я ехала к отцу. Отец вроде и согласен на то, что б я жила с ним, но порой он говорит, что я ему тоже не нужна, что заберёт к себе только Сашу (меньшего брата, ему 10). А я с Людой (моя сестра, ей 6) будем с мамой. Но маме я не нужна.. она говорит это мне в открытой форме. У мня мало друзей, я почти не с кем не общаюсь, парни мне открыто говорят, что я страшная... Мне надоело жить, я не хочу всё это терпеть.. Может, вы мне дадите совет, как выбраться из этого дна?

Ольга, здравствуйте.

Очень вам сочувствую. Ваш возраст характерен очень высокой ранимостью, и слышать такие слова невероятно больно. Вы не виновны в том, что упали в кипяток и родители разводятся не из вас. Это уж точно!

То, что ваша мама говорит с горяча на самом деле не является правдой, и если вы хотите жить с папой, то так и поступайте. Вам необходимо еще время, чтобы повзрослеть и встать на ноги, и тогда вы поймете, что шрамы не преграда для счастья.

В подростковом возрасте дети часто не устраивают своих родителей, но родители сами когда-то были подростками - пусть они вспомнят об этом.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире