Идет черная полоса

Анастасия 04.08.2016

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, меня постоянно окружают одни неприятности, черная полоса одни словом.Два года назад я потеряла всех своих друзей,веселого хорошего парня,из за унижений и насмешок я поменяла 4 школы.Учеба давалась мне очень тяжело, из за постоянных пьянок моего папы, мне приходилось иногда ночевать у бабушке, слезы, стресс.За всю свою школьную жизнь я так и нашла себе друзей, учителя тоже не воспринимали меня.Дело в том что мы живем в деревне, и поэтому меня сторонились. Окончив еле, еле 11 классов,надо было думать о поступлении в ВУЗ.На бюджет я нигде не попала,пришлось идти на комерцию. Родители вроде бы рады, что я буду учится, в это же время чувствую себя каким то нахлебником, им придется помимо выплаты кредитов, еще и за учебу платить. Мне нигде не везет, сейчас многие мои одноклассники смогли поступить на бюджет в Москву, а я еле,еле на платку.Мысль о суициде не дает мне покоя,может к лучшему, мне очень тяжело.Я стала очень зажата,нервной,ушла полностью в себя. Мне 17 лет, у меня нет друзей, молодого человека, с учебой провалилась.Ничего больше не радует.Родители не узнают меня...

Спасибо!

Анастасия,здравствуйте!

Хочу помочь разобраться кое-в чем.

1.Ты-не "нахлебница", а ребенок своих родителей! Когда родители решают родить ребенка, они знают-что его надо будет поить-кормить-одевать-ночи не спать,потом платить за школу и помочь овладеть профессией и поступить в училище или ВУЗ. Родители знают это, и будут рады,если научившись,ты найдешь работу и начнешь себя обеспечивать. Всем понятно,что пока ты не овладела профессией-ты ребенок, и тебя надо пока поддержать. И ЭТО НОРМАЛЬНО. Будь родителям благодарна,говори им спасибо и учись со старанием.Вот и все. Они большие и разберуться с финансами сами.

2.Почти все старшеклассники-выпускники сильно переживают о новой учебе в институте-университете. Страшновато: как сложатся отношения с одногруппниками, с преподавателями, по силам  ли учебу. Я предполагаю,и ты тоже,от этого ты много думаешь, что да как. Поверь, всем первокурсникам психологически нелегко. Просто не все показывают,а волнуются все.

3. Не сравнивай себя с другими. У всех разные стартовые возможности, у всех разные мозги. Сравнивать-не развивает.На самом деле сравнивать можно только "себя вчера" и "себя сегодня"-чему ты научилась и в чем стала лучше. Кстати,ты плохо думаешь о наших ВУЗах? Не соглашусь с тобой, они дают хорошее образование.Учиться в столице модно,престижно, но твой будущий уровень в профессии зависит от тебя.

4.Друзей нет? НАЧНИ С НОВОГО ЛИСТА!!! Скоро тебя окружат ровесники, новые лица.Знакомься, ищи новые отношения,дружи! А еще обязательно найти хобби,дело по душе,например что -то творческое,может даже в твоем учебном заведении.

ЖЕЛАЮ ТЕБЕ приобрести новых друзей и увлечься учебой! Благодари родителей добрами словами и не грусти!

Рябова Ирина Михайловна, психолог Пенза

Анастасия ! Вам нужна реальная, очная, помощь специалиста.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза