Как заново разжечь костер любви?

Петр 04.08.2016

Здравствуйте уважаемые психологи. Меня зовут Петр. Мы женаты 4 года, есть сын 2 года. Последние полгода вел себя ужасно по свински по отношению к жене, чем нанес ей глубокую рану. Недавно она сказала что хочет уйти. Переговоры длились три дня, решили попробовать снова. Жену я очень люблю. Она говорит что разлюбила. Но по взгляду вижу что еще не все потеряно. Просто обида грызет её. Я меняю в себе то что послужило причиной её обид. Она это одобряет. Но мне хочется чтоб она не замыкалась и всегда говорила мне что не так, мне легче так будет измениться. Она говорит что ей тяжело со мной общаться из за обид она чувствует дискомфорт, и ещё не хочет делать мне больно своими словами. Я составил план возобновления отношений:

1. Помочь ей простить.

2. Научиться заново общаться.

3. Стать для неё снова любимым и достойным мужчиной.

Я человек целеустремленный занимаюсь конным спортом, сдаваться не привык, если ставлю цель иду к ней не смотря не на что.

В этой ситуации спортивное воспитание помогло мне взять себя в руки и броситься в борьбу. Теперь назад пути нет я должен победить и снова подарить ей счастье.

Уважаемые психологи помогите советом как помочь ей простить и начать свободно общаться, в остальном я справлюсь.

Заранее спасибо.

С уважением Петр.

Петр. это замечательно, что у Вас есть план возобновления и развития отношений.

Теперь пришло время Вам вместе сесть с ней и обговорить Ваши отношения. Вы также ей должны сказать о своем желании, чтобы она Вам сигнализировала что в Вашем поведении стоит изменить и почему. Также Вы имеете полное право ей сказать некоторые моменты и по ее поведение, которое Вам непонятно или порой будет не устраивать. Но также сказать почему. Обязательно поговорите о том, в каком направлении вам вместе нужно двигаться вместе и что самое главное, какие совместные усилия вы будете предпринимать для развития и укрепления семейных отношений и традиций.

Здесь важно сотрудничество и я очень рад, чт Вы готовы меняться

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Здравствуйте, Петр! Не часто встретишь мужчину, который выступает как инициатор улучшения отношений, чаще они просто предпочитают сдаться и "убежать". Но Вы достойны уважения и ваша решимость и планомерный подход - тоже. По поводу вашего вопроса я бы порекомендовала запастись терпением и терпимостью. Время конечно, лечит, а обида - она ведь от бессилия и от подавленного гнева. Супруга возможно не верит в ваши благие намерения - и не позволяет себе свободно выразить свои эмоции, вылиться им слезами или другим способом. Придется вам создать атмосферу для этого. Будьте заботливы с ней, терпеливы и снисходительны, дайте ей время. "Подвиги" тут вряд ли помогут. Она расслабится и сможет быть открытой с вами только тогда, когда почувствует себя в безопасности, защищенной. А это вопрос стабильности и постоянства. Есть много нюансов и всяческих "мелочей", которые могут в этом помочь, но это уже вопрос творческий и он должен учитывать особенности именно вашей пары, поэтому трудно сказать вот так в одном сообщении что именно подойдет для вас и вашей супруги. Если понадобится помощь - обращайтесь. Любви вам и терпения!

Сырцева Елена Валериевна, психолог г. Абакан . Работа очно и в скайп.