Ничего не хочу

вика 08.06.2011

Здраствуйте,мне 13 лет, у меня проблема, после того как я поссорилась с подружкой я ничего не хочу, а ещё после того как родители меня начали нагружать роботой и постоянно кричат на меня защищая старшего брата, я потеряла смысл жизни мама видит что я грусна и невесёла ,отпустила на дискотеку, но я не хочу ,а раньше очень хотелось, бо все подружки туда ходят а я нет,я начала ничем не интерисуваться только музыка меня спасает от депрессии,иногда меня приследывают мысли о суецыде или мысля збежать издома но нет куда,я не могу ни скем об этом поговорить , я всё топчу в душе я стала закрытая в себе , впала самаоценка , меня всЁ достало!!! что делать чтобы вернуть жизнерадость и интерес к жизни?

Парников Александр Владимирович

Доброго времени суток Вика!!!

Ваша проблема понятна, считается, что кризис подросткового возраста наиболее сложный из всех кризисов в первой четверти человеческой жизни. Ведь именно сейчас формируется стержень личности, возникают первые убеждения, и формируется четкое мировоззрение. Но для достижения желанного результата человек и его близкие переживают много неприятных и сложных ситуаций, которые заставляют закаляться психику и создаваться мировоззрение. Подросток теперь тяготится конкретным, его начинают интересовать философские вопросы (проблемы происхождения мира, человека). Охладевает к рисованию и начинает любить музыку, самое абстрактное из искусств. Происходит открытие мира психического, внимание подростка впервые обращается на других лиц. С развитием мышления наступает интенсивное самовосприятие, самонаблюдение, познание мира собственных переживаний. Разделяется мир внутренних переживаний и объективная действительность. В этом возрасте многие подростки ведут дневники.

Одновременно испытывает внутреннее беспокойство, недовольство, стремление к одиночеству, к самоизоляции.

Наступление подросткового возраста со всей очевидностью проявляется в резком возмужании организма, внезапном увеличении роста и развитии вторичных сексуальных признаков. Подростковый возраст считается периодом бурных внутренних переживаний и эмоциональных трудностей. По результатам опроса, проведенного среди подростков, половина 14-летних временами чувствуют себя настолько несчастными, что плачут и хотят бросить всех и все. Четверть сообщила, что им кажется иногда, что люди смотрят на них, говорят о них, смеются над ними. Каждому 12-му в голову приходили идеи самоубийства. Подростки становятся застенчивыми и придают большое значение недостаткам своей внешности и поведения, что приводит к нежеланию встречаться с некоторыми людьми. Иногда тревожность парализует социальную жизнь подростка настолько, что он отказывается от большинства форм групповой активности. Появляются страхи открытых и закрытых пространств.

Отклонения в поведении свойственны почти всем подросткам. Характерные черты этого возраста – чувствительность, частая резкая смена настроения, боязнь насмешек, снижение самооценки. У большинства детей со временем это проходит само собой, некоторым же нужна помощь психолога.

Начните с малого, нужно как-то возвращать себя к жизни. Запишитесь на танцы....очень помогает поднять настроение а так же поддержать свою форму. Съездите на экскурсию, сходите в музей или в кино. Вообщем заряжайтесь положительными эмоциями и все у вас наладится.

Успешного Вам взросления, Александр.