Дети во дворе

Евгения 03.08.2016

Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой и нуждаюсь в вашей помощи. Дочь 6 лет, зовут Анна, развита хорошо, очень общительный и подвижный ребенок. Возле нее всегда собираются ребятишки, чаще младшего возраста. Но вчера после детского сада она гуляла во дворе и играла с одной девочкой 6-7 лет(зовут девочку Вика), долго и очень дружно играли. Через некоторое время пришла компания девочек по старше и Вика "развернувшись на 180 градусов" просто бросила мою дочь, молча и пошла играть с той компанией старших девочек. Проблемы как бы нет, НО! Моя дочь окликнула Вику по имени, но она категорически игнорировала мою дочь. Еще несколько раз Анюта подходила к той девочке пытаясь выяснить почему она с ней не играет, но реакция нулевая, девочка Вика даже голову не повернула. Понимаю что тут проблемы с воспитанием и мама видимо не объяснила той девочке что уходя нужно говорить до свидание, ну как минимум. Моя дочь попыталась занять себя, отвлечься, но настроение было грустное. Как могла подбадривала ее. Вскоре мы решили уйти с этого двора и вдруг моя дочь заплакала, так горько,: мама почему она так поступила, ведь мы так хорошо с ней играли...Я подхватила ее на руки, она прижалась крепко ко мне и еще сильнее заплакала. Весь свой опыт я использовала чтобы успокоить дочь. Ситуация для меня более чем неприятная. Как мне себя правильно вести чтобы минимизировать нервные потрясения ребенка от такого поведения детей, как ее научить относиться проще к таким детям???

Здравствуйте, Евгения.

Анна и дальше в жизни не раз будет сталкиваться с неприятными моментами в поведении разных людей. Не всегда Вы можете быть рядом. Ваша задача - научить ее правильным реакциям. Для этого она должна понимать, что происходит. Вот и объясните ей, что причина такого поведения Вики, возможно, заключается в желании приспособиться, быть с теми кто сильнее, в плохом воспитании, наконец, а не в поведении Ани.

Евгения

Как могла подбадривала ее.

Этим Вы только подтвердили опасения ее вины.

Евгения

Ситуация для меня более чем неприятная.

Значит Вы тоже допускаете ее неправоту, показывая это своим беспокойством.

Евгения

как ее научить относиться проще к таким детям

Только личным примером, Вы говорите одно - относись проще, а показываете другое - "Ситуация для меня более чем неприятная". Это ставит девочку в тупик: как же правильно?

Я бы в этой ситуации постарался максимально прояснить поведение Вики для Ани, оставаясь совершенно спокойным. Этим я продемонстрировал бы для нее правильную реакцию. Воспитание, это всегда "делай как я", признал бы ее огорчение - это разрешение для для нее проявлять эмоции, что очень важно.  А главное - показал бы ей свою поддержку - это неприятно, но я с тобой, и вместе мы справимся - это самое главное в близких отношениях.

Отвлечение полезно, когда эмоция слишком сильна, но в данном случае, лучше сразу разобраться с ситуацией, чтобы она не осталась в памяти, как травмирующая.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Добрый день, Евгения! Ваша девочка начинает получать жизненный опыт, который не всегда бывает гладким. Ведь, согласитесь, не все дети знают как себя вести, разные бывают ситуации. Поэтому хорошо, что Ваша дочь получает этот самый "жизненный опыт" при Вашем участии. Она знает, что в случае чего она всегда может пожаловаться маме, поплакаться, у нее есть родная отзывчивая душа. Это очень хорошо. Ваша задача успокоить дочку, услышать ее, ее чувства, переживания, сказать, что она молодец, что справилась, что разные бывают дети, что часто мы не можем их понять, важно оставаться при этом здоровым и счастливым, несмотря ни на что. Я думаю, что Вы сами найдете для нее подходящие слова. Главное, чтобы Вы не были обижены, как Ваша дочь, а были взрослой, все понимающей мамой. Тогда и Ваша девочка будет спокойна и уверена. Этот опыт еще и важен тем, что скоро школа, разные дети, разные учителя...И опыт проживания разных ситуаций уже закладывается сейчас. Успехов Вам! Всего доброго!

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Евгения доброго времени суток, к сожаление очень много таких детей как Вика, эгоцентричных сосредоточенных только на своем "я хочу". Дети полностью копируют модель поведения своих родителей, и в семье Вики скорее всего такое поведение норма. А для вашей дочери это оказалось тяжелой травмой. И чтобы избежать таких ситуаций в дальнейшем, нужно Анне,  всякий раз перед  выходом говорить, что люди разные, не ожидай от них того, чего они не могут тебе дать. Что эгоист всегда сосредоточен только на себе и своих желаниях, он никогда не будет думать о том, как чувствуешь себя ты. Но сама так никогда не поступай, всегда относись к людям так, как хочешь чтобы относились к тебе. Закон сеяния и жатвы всегда и во все времена работает четко, "что посеешь, то и пожнешь". И обязательно говорите своей дочери как вы ее любите, что она для вас самое драгоценное, что у вас есть, что в ее жизни обязательно будут настоящие друзья которые будут ее уважать за ее доброту и внимание. Желаю вам всего самого наилучше и настоящих и верных друзей вашей дочери.