Сын не хочет гулять во дворе

Татьяна 01.03.2016

Здравствуйте. Моему сыну 5 лет. Он не хочет гулять на улице. Он активный общительный мальчик. В садике у него много друзей. Никаких обстоятельств у нас в семье не менялось. Вот он просто не любит ходить во двор. Говорит, что там ему скучно. Дома мы ему не компьютер ни планшет не даём. Дома играет в игрушки, смотрит мультики(но мы контролируем время, которое он может провести за телевизором). Дома мы и помочь его просим и буквы учим., т.е. не так что не хочет идти на улицу из за того что весит на телевизоре или в интернете. Меня беспокоит, что мы сидим дома и он не дышит свежим воздухом и не общается с детьми во дворе. Мы с мужем его главные друзья когда он не в садике. У меня вопрос заставлять его идти на улицу(понятно что не силой, а что-то придумывать) или оставить его в покое до того времени пока сам не захочет? Спасибо.

Татьяна, здравствуйте!
Любое поведение ребенка-это сигнал миру, важно уметь его расшифровать, что хочет сказать Ваш сын? Подумайте, Вы его лучше знаете. Попробуйте встать на его место и посмотреть на ситуацию его глазами, с аысоты его роста. Возмоно, ему просто не интересно с детьми во дворе, или его кто-то обижает, во всяком случае, дома ему спокойней, интересней и безопасней. Но может быть и так(часто встречается), что он не хочет идти во двор, потому что контролирует Вас и мужа. Проанализируйте свои отношения, не было ли напряжения в течение последнего года? Чувства ребенка можно понять из рисунков, характера игры. Порисуйте с ним вдвоем, спонтанно. Попросите сочинить сказку. По ней можно узнать о потребностях ребенка. По-хорошему, лучше его записать к психологу.С ребенком лучше работать вживую.
Всего Вам доброго!

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог,г.Воронеж