Как поступить?

Анна 02.08.2016

Для меня это действительно важно,прочтите...

Все началось с того,что у меня была лучшая подруга (Алина) и еще одна очень близкая подруга (Карина),общались втроем.Два года назад у моей подруги Алины был лучший друг,наш одноклассник (Костя),они хорошо общались,даже нравились друг другу,но НЕ встречались.В то время он мне тоже очень сильно нравился,но я ему,к сожалению,нет.Учебный год был окончен,общаться они перестали.Летом о нем вообще не было новостей.И вот,наступил новый учебный год,Алина уже не нравилась Косте,а я все еще "сохла" по нему.Он начал со мной близко общаться,через время признался,что я ему нравлюсь,я сообщила ему ,что это взаимно.В это время Алина очень сильно из-за этого психовала,говорила,что это предательство с моей стороны и что я его увела(хотя я так не считаю,он в праве общаться с тем,с кем хочет).Короче,мы сильно ссорились,подруга говорила "ты меня предала,начала с ним встречаться,его предпочла и тд",со стороны это ,конечно ,и выглядело,что мы пара,но если порассуждать ,то ни я ,ни он встречаться не предлагали,мы были очень дороги и близки друг другу,да,не отрицаю.

Так же в этом учебном году с нами начала общаться девочка (Инга),которая ,кстати,тоже из нашего класса.Так вот,у нас получилась некая "своя компания".К Инге я относилась нейтрально поначалу ,потом сблизилась с ней.Алина же с ней общалась очень хорошо и буквально за пол года стала ей новой лучшей подругой,заменила меня..Мне стало очень обидно..я уже не так хотела ,чтобы Инга с нами общалась.Потом произошла кое-какая ситуация из-за которой Карина(моя близкая подруга) поссорилась сильно с Алиной и Ингой.Это было из-за путевок,в апреле мы записались ,чтобы получить бесплатные путевки,тогда мы что то поспорили или поругались,точно не помню,записались только я и Алина,ну и навсякий еще одну путевку ,то есть там были мы вдвоем и +1,девочкам я сказала,что это либо Карина либо Инга,пусть сами решают.Потом мы пытались записать еще одну,но было уже поздно.В конце концов ,когда пришли путевки,Алина и Инга решили ,что едет Инга,а не Карина,это и стало причиной ссоры. У нас была своя беседа,где мы были вчетвером,после того ,как Карина удалилась оттуда,Инга сказала "и пох на эту Карину ,я к ней всегда плохо относилась",я ответила "как честно написала то",без повода кого то обидеть.

Сейчас Инга и Алина очень сблизились,общаются,гуляют,а я как третий лишний,решила им это все сказать и мы рассорились ,сейчас мы не общаемся...

Я решила,что не поеду с ними в лагерь(те путевки) и решила отдать кому-нибудь,чтобы не пропадала.Об этом узнали девочки (Инга и Алина).

Они решили написать и позвать того самого парня (Костю),который мой "недопарень-передруг",пусть и звучит это смешно,но что поделать..Так вот,они начали его звать с собой в лагерь!Потом начали расспрашивать общаемся ли мы с ним,"встречаемся" ли до сих пор,сказали "как я подло с ними поступила",что я его обсирала,он спросил "ну и что она говорила?",подруга ответила " я не помню",да,конечно,что обсирала ,однозначно помнит,а вот как..забылааа(хотя ,честно ,все что я говорила про него,что он еще наверно не определился с кем будет,что он какашка,скотина(но так я ему и в лицо говорила,он знал,что я это говорю любя,например,когда дурачимся или спорим о чем нибудь).Начали ему говорить,чтобы он задумался ,общаться ли со мной вообще,спрашивали нравлюсь ли я ему до сих пор,будет ли он со мной и т.п,на это он отвечал "да".

Алина и Инга писали мне,что я такая,секая,что не мирюсь первая,самолюбивая и т.д,я же ответила "с кем я должна мириться?С "лучшей подругой",которая говорит,что ненавидит меня(это было не раз) или же с той ,которая на меня ноль внимания,которая общается лишь с одной,заменила меня,причем меньше,чем за год?!С кееем?"

Я не знаю,что мне делать,я понимаю,что я тоже не права,но считаю,что в меньшей степени,чем они( Алина и Инга),они еще так подло начали писать,обсирать меня перед человеком,который мне нравится,хотели уговорить его с ними поехать(Алине нравится Костя опять).

Жду ваших советов!)Очень трудно сейчас(((

Уважаемая, Анна!

У Вас прекрасный возраст, которому можно позавидовать. В этом возрасте, Ваши сверстники встречают первую любовь, начинают понимать, что, кто-то им нравится, а кто-то нет. Это, пожалуй, самый уникальный и замечательный возраст в жизни человека. Также в этом возрасте каждый из Вас стремиться строить отношения со своими одноклассниками и прислушиваться к мнению лучших подруг и друзей,но часто каждый из вас начинает  выяснять отношения по пустякам. Все те трудности общения, с которыми Вы сталкиваетесь в своей жизни сейчас - помогут Вам преодолеть трудности в будущем! Опыт общения со своими друзьями-подругами, и даже теми, кто Вам не нравится - пригодится в жизни!

Позвольте я дам Вам некоторые рекомендации, которые помогут:

1. Общайтесь, проявляйте искренний интерес к друзьям и людям. Спросите есть ли у них хобби, увлечения, интересы. Пусть Ваши подруги, друзья расскажут вам что-нибудь о себе. Наверняка, у каждого из них есть хобби, о котором мало кто знает. Но такие рассказы сплачивают людей.

2. Помогайте, если Вас просят о помощи близкие люди, друзья. Только так Ваши знакомые, подруги, друзья будут узнавать о Вас что-то ценное, Ваше стремление прийти в трудную минуту.

3. Умейте прощать,и забывать мелкие обиды. Ваши ссоры сейчас, которые произошли с подружками, будут поводом посмеяться с ними об этом через несколько лет.

4. Будьте искренни и честны с близкими людьми. Если Вы даете обещание подруге, другу, родителям, старайтесь его выполнять.

5. Доверяйте своим друзьям и подругам. Возможно, кто-то Вас может разочаровать в чем-то и навсегда. Это нормально. Но именно благодаря доверию и времени Вы сможете отличить настоящих подруг и друзей от ненастоящих.

Помните, чтобы не говорили про Вас люди или друзья сейчас, нельзя так близко принимать к сердцу. Вы еще молоды! Перед Вами открываются большие перспективы в жизни!

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре