Поругалась с друзьями

Ирина 02.08.2016

Здравтвуйте.Мне 31 год.Я мама дочки Нам 1 год и 4 месяца.Мой муж не работает.Ничего по дому не делает,ничего не хочет.Мы в огромных долгах.Просто кошмар.Ещё я поругалась со всеми друзьями.Всем все высказываю.Никто не хочет со мной общаться,и из дома обежать хочу.С родными тоже не общаемся(с моими).Господи,что делать???????Помогите.

Ирина, добрый день!

Похоже, что вы в отчаянии. От долгов действительно хочется сбежать. Бежать от опасности  - это естественный инстинкт живого существа. Это нормально.

То, что муж не работает конечно не добавляет вам оптимизма. Похоже, что на него вы повлиять не можете или ему высказывать все бесполезно. Напряжение уже максимально. Оно и понятно при таких обстоятельствах. Может потому вы ищите кого-то, на кого скинуть ваше напряжение. Потому и ругаетесь с друзьями и родственниками? Вам просто уже невыносимо держать это напряжение в теле.

Что делать:

1) Определите, где в теле вы копите напряжение? Спина, живот, руки , ноги, где оно у вас живет. Закройте глаза и просканируйте свое тело мысленным взглядом для определения этого места.  Когда вы обнаружите место обитания ваших напрягов, постарайтесь сделать микродвижения теми мышцами, где вы обнаружите напряжение - т.е. вы напрягаете и отпускаете те мышцы, где накопилось напряжение. Здесь работает принцип - клин клином вышибают. вы дополнительно напрягаете  мышцы, а затем отпускаете их и наступает расслабление и релаксация.

2) Если напряжение вы обнаружите в голове, начните глубже дышать и сосредоточьтесь на дыхании. Вы почувствуете когда ваше состояние изменится.

3) Понаблюдайте как успокаивается после плача  ваш ребенок и поучитесь у него "рыдающему дыханию". Этот у нас в инстинкте : 3 всхлипа-вдоха и глубокий выдох. Это способствует быстрому успокоению. Можно делать  это когда сильно взволнуетесь или для профилактики каждый день просыпаясь дышать так специально несколько минут. Организм подскажет, когда остановиться.

4) Вытряхивайте свой негатив  из тела с помощью упражнения: стучите пятками об пол. Встаньте на цыпочки приподнявши пятки от пола  не более чем на 1 см и стукните ими об пол.  Здесь главное намерение: представьте как вы освобождаетесь от напряжения при сотрясении тела от стука пяток об пол. 60 стуков за один раз.   Хотя бы 3-5 раз в день.

Вам нужно позаботиться о своем теле немедленно, потому приступайте сразу к этим упражнениям  и делайте из при первой возможности в течение дня. Предлагайте и ребенку вас поддержать , пусть он повторяет за вами, что сможет. Вместе веселее!

Что касается неработающего мужа и долгов у меня к вам есть вопросы. Как долго муж не работает? и как долго вы намерены ему это позволять?

Возможно действительно есть причины, по которым он не может найти работу. Тогда можете ли вы выйти на работу, а ребенка доверить ему?  Многие семьи так поступают. Часто бывает, что жена более востребована со  своей специальностью чем муж.

Долги откуда взялись? Они ваши общие?  В условиях жесткой экономики сейчас очень важно умение экономить.  Умеете ли вы это делать ? Чем вы и ваш муж готовы поступиться чтобы выжить?

По долгам, если доходы вашей  семьи изменились и вы не в состоянии платить кредиты, есть юристы, которые помогают снять с вас это бремя официальным путем, учитывая ваши обстоятельства. Конечно им тоже надо платить. Но они берут сумму за свои услуги в рассрочку и за определенные этапы. Поищите в интернете юристов. Схема их работы вполне законна, но требуется время.

Возможно вам будет полезна еще одна моя статья.  Чтобы не ссориться со всеми, важно фиксироваться на своих чувствах и осознавать свои желания. Тогда вас не будут раздирать противоречия, о которых идет речь в статье.

Будет финансовая возможность, обращайтесь за помощью.   Работаю по скайпу. Это дешевле чем очная консультация.

Терпения и любви

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве