Как мне быть?

Айжан 02.08.2016

Встречаюсь с парнем не так давно,влюбилась и привыкла!Все было замечательно,но в последнее время начались проблемы на работе и в личной жизни,начала чувствовать что что-то не так,он стал меньше уделять мне внимания,реже звонить и вообще интересоваться где я и что я делаю?!Потом сказал что надо поговорить,но только не по телефону,приехал...никак не мог сказать что хочет прекратить отношения,вытянула все таки...сказал!Больно,обидно,сердце сжималось и трудно было дышать,кое-как пережила эту ночь,абсолютно ничего не хотелось,на работу не пошла,решила уехать в Астану на какое-то время,тут смс "Почему телефон отключен?"он!Звонил,писал что у него проблемы что это все из-за нервов,что говорил глупости просил забыть все,на что я ответила что уезжаю,просил не уезжать приехал за мной на вокзал,я осталась!сказал что я для него как родная!а дальше снова тишина,те же поступки,спрашивала у него чего он хочет,ответить не может говорит что сам с собой не может разобраться!Как быть?как его понять?Что мне делать?Меня и нынешние отношения не устраивают и терять его не хочу!

Здравствуйте, Айжан. Скорее всего у парня действительно серьезные проблемы по работе, которые он пытается сейчас решить. А выяснения отношений и ссоры, не способствуют этому.

Постарайтесь понять и принять, что это временно, и эти проблемы, будут своего рода тестом на прочность ваших отношений. Постарайтесь при общении не ссориться и не выяснять отношений, а наоборот, поддерживать его, и говорить, что невзирая ни на что, вы вместе все преодолеете, и со всем справитесь.

А когда парень урегулирует свои вопросы, эти отношения выйдут на качественно новый уровень.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Айжан, здравствуйте.

Давайте определимся с  тем, что значит стал меньше уделять времени? В чем именно? Звонить и говорить по телефону: " Люблю только тебя" - это самый главный аргумент проявления внимания и заботы в Вашу сторону? Или есть какие-то еще конкретные действия, знаки внимания в Вашу сторону?!

Скажите, пожалуйста, а какие отношения Вы хотите иметь? Хотите ли Вы иметь отношения именно с этим человеком?

Возможно, у него есть действительно некоторые проблемы, о которых он пока не хочет или не готов говорить. Здесь, возможно, имеет смысл не много подождать. Решение по этому поводу принимать только Вам. Но гарантию того, что разлад в отношениях не будет повторяться вновь - никто не даст. С одной стороны, конфликты - это нормальное явление. Но гораздо важнее, на сколько люди совместно заинтересованы в развитии и поддержании отношений друг с другом.

Поэтому, по истечению некоторого времени, все таки необходимо поговорить с парнем, на предмет ваших отношений с ним. Поинтересуйтесь у него о том, какие отношения ему нужны? Какие отношения его устраивают с Вами?

Я Вам скажу честно: здесь нужно сопоставлять то, что он говорит Вам, с тем какие конкретные действия он предпринимает в отношении Вас. Если то, что он говорит соответствует с тем, что он делает - это одно. А если наблюдается расхождение между его словами и действиями - это другое. Тогда в таком случае Вы сами должны понять на сколько вам нужны такие отношения.

Помните,в отношениях нельзя форсировать события. Но и отношения, в которых нет заинтересованности с одной стороны - затруднительны. Да, такие отношения бывают. Но насколько такие отношения приносят радость, удовольствие от совместного общения остаются под большим вопросом.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Айжан, в своем письме вы как опытный хирург вскрыли причину напряженных отношений между вами. Когда вы пишите "спрашивала у него чего он хочет, ответить не может" вы поставили можно сказать диагноз. Попробую объяснить его. На физическом уровне вы и ваш парень - это два отдельных человека. На уровне чувств и желаний какое то время вы были как одно целое. Но вот, когда у вашего парня возникли проблемы на работе, вы "почувствовали что что-то  не так". Иными словами, вы обнаружили, что чувства двух любящих людей могут не совпадать, и вообще у них своя «личная» жизнь. Есть чувства, которые каждый человек вправе переживать сам и не посвящать в них другого, даже самого близкого человека. Он не решился с вами поделиться своими переживаниями, возможно, не хотел вас "грузить", а может посчитал, что вы его "не поймете". Вам осталось только завершить начатую операцию - разделить вашим мир эмоций и мир эмоций вашего парня. Это даст вам возможность в разных ситуациях разбираться в своих чувствах, а ему – в своих. И уже после этого делиться   (разговаривать) своими чувствами и договариваться, или не делиться, используя свое право на уединение и частную жизнь (privacy).

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы