Агрессивное поведение

Арина 02.08.2016

Здравствуйте! Моему молодому человеку 17 лет, на протяжении долгого времени наблюдаю у него резкие вспышки ярости в отношении к его друзьям, родителям, ко мне. Ведет себя так, словно находится в опьянении, смеется, совершает необдуманные поступки. Год назад он принимал наркотики, но сейчас завязал. Довольно часто выпивает, курит. Вызвано ли это поведение посредством наркотиков и алкоголя и скоро пройдет, или же действительно с его психическим здоровьем уже не всё в порядке?

Томашец Ольга Александровна

Здравствуйте, Арина!

Арина

Год назад он принимал наркотики, но сейчас завязал.

Откуда у Вас такая уверенность, что он завязал? Судя по тому, что Вы описываете -

Арина

у него резкие вспышки ярости в отношении к его друзьям, родителям, ко мне. Ведет себя так, словно находится в опьянении, смеется, совершает необдуманные поступки.

Он ПРОДОЛЖАЕТ употреблять наркотики. А даже если временно прекратил их употребление, то негативные эффекты,  присущие употреблению - продолжают сохраняться и воздействовать.

Арина

Довольно часто выпивает, курит.

Молодой человек зависим не только от наркотичексих препаратов, но также и от алкогогля. Находясь в отношениях с таким человеком - Вы подвергаете себя опасности. Вызвано ли его НЕАДЕКВАТНОЕ поведение употреблением наркотиков и алкоголя или является последствием их употребления - уже не имеет значения. В любом случае, Вам нежелательно находиться в отношениях с зависимым. Предоставьте заботу о нем его родителям и специалистам.

Удачи Вам и всег доброго

Томашец Ольга Александровна, психолог в Алматы