Мама хочет развод, а папа говорит, что покончит с собой

Маша 30.07.2016

Здравствуйте. У меня очень вспыльчивая и агрессивная мама, а папа наоборот очень спокойный. Мама не общается почти со всеми родственниками нашими, так как ее никто не ценит и все не любят, включая и нас с сестрой. Дело в том, что папа подвозил сотрудницу на своей машине, так как та из села ,а добираться далеко, папа у меня хороший человек и часто всех подвозит. Так вот моя мама вот уже 4 недели ругается с папой так что он плачет и сегодня пришел ко мне дать денег чтоб подарок ей на др купила, потому что от него подарки она выкидывает, папа сказал что падает на развод мама, а он с собой что-то сделает, потому что ее любит, я боюсь за него потому что первого мужа мама таки довела до суицида. Помогите, пожалуйста, что нам делать, как папе с ней помирится, он спросил у меня, а я не знаю, как ему помочь.Я знаю что он ее очень любит, потому что иначе он бы ее столько не терпел, она невыносимый человек, сейчас она закодированная пол года, а раньше напивалась до невозможного, а к этому она очень скандальная, у нее в организации даже женщина уволилась из-за нее, сказав что за 25 лет работы там таких скандалов не видела.Вот и с папой они каждый день мирятся, и каждый день она ему скандалы закатывает. Спасибо заранее.

Маша. здравствуйте.

На основе Вашего сообщения сложно сформировать целостное представление о сложившейся ситуации между вашими родителями. Но судя по тому, что Вы говорите, есть основания полагать, что необходимо срочно искать решение сложившейся проблемы. Настоятельно рекомендую Вашему папе обратиться за помощью к специалистам в своем городе или зарегестрироваться на этом сайте. Он, - если не возражает, - может сделать личный запрос ко мне и я его готов проконсультировать  в рамках переписки (если не скайп), бесплатно.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Уважаемая Маша!

Маша

Помогите, пожалуйста, что нам делать, как папе с ней помирится

Это взрослые проблемы взрослых людей. Вы как ребенок не сможете их решить, это не Ваша ответственность. Почему Ваш паап выбрал такую женщину в жёны вы никогда не поймёте. Почему мама не может жить без скандалов вы тоже никогда не поймёте.

Маша

он спросил у меня, а я не знаю, как ему помочь

Никак. "Дорогой папа, я люблю тебя и маму и не могу вас мирить и спасать, я только дочь" Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Дюсметова Римма Вафиевна

Опыт 31 год

Дюсметова Римма Вафиевна

Опыт 31 год

                              Уважаемая Маша!

Когда задают такие вопросы специалистам, принято отвечать, что дети не могут вмешиваться в отношения своих родителей и будет все так, как они решат.

Однако такой ответ в отношении Вашей семейной истории, мне кажется, будет легким уходом от сложного вопроса. Сложного, потому что папа грозит суицидом при том, что и первый муж Вашей мамы покончил жизнь самоубийством. Сложного, потому что Ваша мама не только агрессивный и скандальный человек, но прежде всего алкоголик. И все настроены против неё, потому что она человек-разрушитель.

В ней столько злости, гнева, ненависти к себе, другим, что она не справляется с собой и пытается наказать себя и вас, близких, своими запоями. Уход в алкогольную зависимость - это попытка ухода от своих внутренних проблем, от своей депрессии. И пока она не вылечит депрессию, она не сможет справиться с алкогольной зависимостью.

Ни Вы с сестрой, не любящие свою мать, ни Ваш отец не могут исправить её. Она больной человек. Ей может только помочь хорошая психотерапия наряду с приёмом антидепрессантов, если ещё она совсем не деградировала.

Уговаривать её, стыдить, давить на совесть или жалость, шантажировать суицидом бесполезно. Наоборот, чтобы сейчас снова напиться, ей нужен повод. А для повода она никого не пожалеет, поэтому может сама шантажировать и самоубийством, и разводом.

Поскольку она больной человек, ей нужен только алкоголь, который спасает её от депрессии. Для неё не стоит вопрос: муж, дети или алкоголь. Она выбирает в любом случае алкоголь, как любой алкоголик. Ожидать, что она сама одумается, поможет кодирование не стоит. Она во власти алкоголя, её цель - напиться, "раскодироваться".

Возможно, она как-то ещё может одуматься, если вы, сестры, и ваш отец сами заявите, что отец решил разводиться, а вы остаетесь с отцом и отказываетесь от неё. Условием поставьте лечение от депрессии, от всех тяжёлых переживаний, которые толкают её к алкоголю и делает её настоящим монстром. Лечение, как я уже писала, нужно медикаментозное (психиатром) и психотерапевтическое.

Мать, конечно, воспримет все в штыки, потому что привыкла всех пугать и всеми повелевать через свои скандалы. Однако, если вы все твердо будете отстаивать, что не намерены её терпеть и хотите развода, вы можете изменить ситуацию.

Почитайте книги Валентины Москаленко по созависимостям в семье алкоголиков. Можете послушать её лекции на ютубе. Это поможет вам понять, как вести себя, когда вы живете с алкоголиком,  как понимать своё поведение и поведение алкоголика.

Желаю вам всем терпения и решительности!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск