Как отговорить от суицида?

5777 4 ответов

Ангелина 27.07.2016

Здравствуйте,мне скоро будет 16 лет,я встречаюсь со своим молодым человеком уже практически 10 месяцев.У нас часто происходят ссоры и несогласия.Последнее время ,он начал "заикаться" о суициде.Он говорит,что ему все надоело.С 3 класса его воспитывает тетя,т.к. его мама умерла,а отца он ни разу не видел.Она делает для него все,но этого не замечает,всегда говорит о том,что он ей не нужен.Он постоянно говорит о том,что хочет себя убить.Я постоянно его поддерживаю и нахожу всякие слова,чтоб они его задели и он передумал,но мне больше нечего ему говорить,я повторяю ему одно и тоже,Но он все равно стоит на своем,а если он это сделает,то я просто не переживу.Помогите пожалуйста,я очень прошу!дайте совет!!!

Консультации, которые помогли людям:

Ангелина, здравствуйте. 

Мысли о суициде часто приходят в голову молодым людям и подросткам в сложные периоды жизни. Важно понять, что это не смелость и не сила, а трусость и такого рода месть. 

Скажите ему, что:

1. Он сделает вам непоправимо больно навсегда и на всю жизнь, нанесет вам психическую травму, на что он не имеет права, так как вы другой человек со своими проблемами и своей жизнью. 

2. Статистика показывает, что 80% попыток суицида оканчиваются неудачными инвалидностями и проблемами со здоровьем.

3. В 100% случаев человека хотя бы единожды покушавшегося на себя ставят на психиатрический учет, что оставляет пятно на его биографии и сильно ограничивает потом его жизнь. Например нельзя получать водительское удостоверение и так далее.

4. Желание уйти из жизни без очевидного повода (жизненная необходимость на войне, мучительные страдания от неизлечимой болезни...), это обычный эгоизм и бессознательная попытка привлечь к себе внимание. Психологически зрелые люди этого не делают.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Ангелина, здравствуйте.

Иногда подростки и люди в юношеском возрасте воспринимают суицид как способ что-то доказать окружающим или наказать их за что-то. Они не воспринимают это как конец своей жизни в полной ее мере. Поэтому можно напомнить молодому человеку о тех вещах, занятиях, делах, которые он любит и пояснить, что если он умрет, то всего этого он тоже лишится. В том числе любимых кроссовок и всего остального. Также важно выражать свой протест, неодобрение по поводу его желания умереть.

Если ему не нравятся отношения с тетей, напомните ему о том, что он уже достаточно взрослый и скоро сможет жить своей жизнью, так как он хочет, отдельно от тети. Возможно ему понравится эта мысль и он перестанет думать о смерти. Удачи вам и сил.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

                        Уважаемая Ангелина!

К сожалению, Ваш друг страдает тяжелой депрессией со склонностью к суициду. Судя по Вашему описанию, его состояние надо принимать очень серьёзно, а не как попытку получить жалость или проявление игры в эгоизм. Просто Ваш друг, "застряв", "закуклившись" в своём горе, впал в депрессию. Он невыносимо страдает и пытается поделиться с Вами, близким человеком, своей болью и страданием, с которыми он не может сам справиться.

Ангелина, Вы правильно его поняли: озвучивание желания смерти - это его крик о помощи! И Вы пытаетесь помочь ему, уговариваете, что нельзя себя убивать. И временно, без особых успехов, но помогаете, как можете.

Однако по-настоящему ему может помочь только психиатр (таблетками) или психолог в Челябинске, который занимается психотерапией людей с суицидальной готовностью, каким является в настоящее время Ваш любимый парень.

Как часто это бывает, Ваш друг, как большинство детей, рано потерявших родителей, постоянно ощущает боль и тоску по утрате, чувствует себя незащищённым и брошенным, несчастным и недостойным любви. Даже если тётя заменяет ему мать, давая тепло, внимание и любовь. Поэтому ему страшно жить, и он надеется, что только смерть прервет его страдания.

Они, к сожалению, считают себя даже предателями, если им кажется, что они начинают любить своих опекунов. Пытаясь навсегда остаться преданным своей матери, боясь их забыть, они запрещают себе любить других и получать от них любовь. Обесценивание любви, внимания, заботы близких и даже проявление агрессии, замкнутости - это своего рода их психозащита.

Они как бы "застывают" в своём горе, если они своевременно не получают помощь психотерапевта. Им очень плохо от того, что они часто ощущают себя виноватыми в смерти матери. Поскольку им кажется, что, если бы они больше любили, берегли и слушались мать, то она бы не умерла. А чувство вины очень усиливает депрессивные настроения, приводят к мыслям о смерти, особенно, если это единственный сын, росший без отца.

Чтобы спасти Вашего любимого человека, Вам надо уговорить его пройти психотерапию (можно по скайпу) или обратиться к психиатру, чтобы пройти лечение антидепрессантами. Было бы важно, если бы Ваш парень признался своей тете, что хочет покончить жизнь самоубийством. Она должна понять, что у него это не обида и капризы, не шантаж и манипуляция, а настоящая депрессия, которая толкает его к смерти!

Можете обратиться ко мне за консультацией по скайпу или позвонить. Я постараюсь помочь, поскольку я часто и успешно работаю с такими проблемами.

Желаю Вам терпения, любви и мужества в борьбе за жизнь Вашего любимого человека!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Гризодуб Виктория Владимировна

Гризодуб Виктория Владимировна

Здравствуйте, Ангелина.

Мои коллеги уже предложили много идей, что можно сказать Вашему парню. Я не буду повторяться и хочу обратить Ваше внимание еще на одну грань ситуации.

Находиться рядом с человеком, который хочет совершить суицид, - это тяжелое испытание. Вы сейчас думаете о том, как оказать помощь своему молодому человеку, и при этом не задумываетесь о том, что Вам тоже очень нужны поддержка и помощь!

Могу предположить, что Вы чувствуете очень много ответственности за поведение Вашего парня: как будто бы, если он совершит суицид, в этом будет Ваша вина (не нашли правильных слов, не сделали чего-то, чтобы его остановить). Такая ответственность может стать причиной очень сильного эмоционального напряжения.

Мне хочется Вам сказать, что Вы - не волшебница и не Бог. В конечном итоге решение уйти из жизни принимает сам человек. Это его ответственность. И бывает так, что никакие самые правильные слова и разговоры не могут изменить принятого решения. Поэтому, пожалуйста, не берите на себя слишком много. То, что Вы разговариваете со своим молодым человеком, выслушиваете его и стремитесь поддержать, - это уже очень важно и ценно.

Что еще Вы можете сделать в этой ситуации?

Во-первых, если человек думает о суициде, ему нужна специализированная помощь. Лучше всего обращаться не к психологу, а к врачу-психотерапевту (возможно, что Вашему парню требуются не только разговоры, но и медикаментозное лечение). Попробуйте уговорить его пойти к специалисту.

Если парень наотрез отказывается от помощи специалистов, я настоятельно Вам рекомендую поставить в известность старших, которые могут повлиять на ситуацию (например, тетю). Не нужно пытаться решать проблему в одиночку.

И еще один важный момент. Позаботьтесь о себе! Как минимум, не держите в себе свои переживания. Найдите человека, которому можно выговариваться, и от которого можно получать эмоциональную поддержку. Вам это сейчас очень нужно!

Берегите себя!

С уважением, Виктория Гризодуб. Консультации в Домодедово и по скайпу.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ