Как отговорить от суицида?

Ангелина 27.07.2016

Здравствуйте,мне скоро будет 16 лет,я встречаюсь со своим молодым человеком уже практически 10 месяцев.У нас часто происходят ссоры и несогласия.Последнее время ,он начал "заикаться" о суициде.Он говорит,что ему все надоело.С 3 класса его воспитывает тетя,т.к. его мама умерла,а отца он ни разу не видел.Она делает для него все,но этого не замечает,всегда говорит о том,что он ей не нужен.Он постоянно говорит о том,что хочет себя убить.Я постоянно его поддерживаю и нахожу всякие слова,чтоб они его задели и он передумал,но мне больше нечего ему говорить,я повторяю ему одно и тоже,Но он все равно стоит на своем,а если он это сделает,то я просто не переживу.Помогите пожалуйста,я очень прошу!дайте совет!!!

Ангелина, здравствуйте.

Мысли о суициде часто приходят в голову молодым людям и подросткам в сложные периоды жизни. Важно понять, что это не смелость и не сила, а трусость и такого рода месть.

Скажите ему, что:

1. Он сделает вам непоправимо больно навсегда и на всю жизнь, нанесет вам психическую травму, на что он не имеет права, так как вы другой человек со своими проблемами и своей жизнью.

2. Статистика показывает, что 80% попыток суицида оканчиваются неудачными инвалидностями и проблемами со здоровьем.

3. В 100% случаев человека хотя бы единожды покушавшегося на себя ставят на психиатрический учет, что оставляет пятно на его биографии и сильно ограничивает потом его жизнь. Например нельзя получать водительское удостоверение и так далее.

4. Желание уйти из жизни без очевидного повода (жизненная необходимость на войне, мучительные страдания от неизлечимой болезни...), это обычный эгоизм и бессознательная попытка привлечь к себе внимание. Психологически зрелые люди этого не делают.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Ангелина, здравствуйте.

Иногда подростки и люди в юношеском возрасте воспринимают суицид как способ что-то доказать окружающим или наказать их за что-то. Они не воспринимают это как конец своей жизни в полной ее мере. Поэтому можно напомнить молодому человеку о тех вещах, занятиях, делах, которые он любит и пояснить, что если он умрет, то всего этого он тоже лишится. В том числе любимых кроссовок и всего остального. Также важно выражать свой протест, неодобрение по поводу его желания умереть.

Если ему не нравятся отношения с тетей, напомните ему о том, что он уже достаточно взрослый и скоро сможет жить своей жизнью, так как он хочет, отдельно от тети. Возможно ему понравится эта мысль и он перестанет думать о смерти. Удачи вам и сил.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

                        Уважаемая Ангелина!

К сожалению, Ваш друг страдает тяжелой депрессией со склонностью к суициду. Судя по Вашему описанию, его состояние надо принимать очень серьёзно, а не как попытку получить жалость или проявление игры в эгоизм. Просто Ваш друг, "застряв", "закуклившись" в своём горе, впал в депрессию. Он невыносимо страдает и пытается поделиться с Вами, близким человеком, своей болью и страданием, с которыми он не может сам справиться.

Ангелина, Вы правильно его поняли: озвучивание желания смерти - это его крик о помощи! И Вы пытаетесь помочь ему, уговариваете, что нельзя себя убивать. И временно, без особых успехов, но помогаете, как можете.

Однако по-настоящему ему может помочь только психиатр (таблетками) или психолог в Челябинске, который занимается психотерапией людей с суицидальной готовностью, каким является в настоящее время Ваш любимый парень.

Как часто это бывает, Ваш друг, как большинство детей, рано потерявших родителей, постоянно ощущает боль и тоску по утрате, чувствует себя незащищённым и брошенным, несчастным и недостойным любви. Даже если тётя заменяет ему мать, давая тепло, внимание и любовь. Поэтому ему страшно жить, и он надеется, что только смерть прервет его страдания.

Они, к сожалению, считают себя даже предателями, если им кажется, что они начинают любить своих опекунов. Пытаясь навсегда остаться преданным своей матери, боясь их забыть, они запрещают себе любить других и получать от них любовь. Обесценивание любви, внимания, заботы близких и даже проявление агрессии, замкнутости - это своего рода их психозащита.

Они как бы "застывают" в своём горе, если они своевременно не получают помощь психотерапевта. Им очень плохо от того, что они часто ощущают себя виноватыми в смерти матери. Поскольку им кажется, что, если бы они больше любили, берегли и слушались мать, то она бы не умерла. А чувство вины очень усиливает депрессивные настроения, приводят к мыслям о смерти, особенно, если это единственный сын, росший без отца.

Чтобы спасти Вашего любимого человека, Вам надо уговорить его пройти психотерапию (можно по скайпу) или обратиться к психиатру, чтобы пройти лечение антидепрессантами. Было бы важно, если бы Ваш парень признался своей тете, что хочет покончить жизнь самоубийством. Она должна понять, что у него это не обида и капризы, не шантаж и манипуляция, а настоящая депрессия, которая толкает его к смерти!

Можете обратиться ко мне за консультацией по скайпу или позвонить. Я постараюсь помочь, поскольку я часто и успешно работаю с такими проблемами.

Желаю Вам терпения, любви и мужества в борьбе за жизнь Вашего любимого человека!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Гризодуб Виктория Владимировна

Здравствуйте, Ангелина.

Мои коллеги уже предложили много идей, что можно сказать Вашему парню. Я не буду повторяться и хочу обратить Ваше внимание еще на одну грань ситуации.

Находиться рядом с человеком, который хочет совершить суицид, - это тяжелое испытание. Вы сейчас думаете о том, как оказать помощь своему молодому человеку, и при этом не задумываетесь о том, что Вам тоже очень нужны поддержка и помощь!

Могу предположить, что Вы чувствуете очень много ответственности за поведение Вашего парня: как будто бы, если он совершит суицид, в этом будет Ваша вина (не нашли правильных слов, не сделали чего-то, чтобы его остановить). Такая ответственность может стать причиной очень сильного эмоционального напряжения.

Мне хочется Вам сказать, что Вы - не волшебница и не Бог. В конечном итоге решение уйти из жизни принимает сам человек. Это его ответственность. И бывает так, что никакие самые правильные слова и разговоры не могут изменить принятого решения. Поэтому, пожалуйста, не берите на себя слишком много. То, что Вы разговариваете со своим молодым человеком, выслушиваете его и стремитесь поддержать, - это уже очень важно и ценно.

Что еще Вы можете сделать в этой ситуации?

Во-первых, если человек думает о суициде, ему нужна специализированная помощь. Лучше всего обращаться не к психологу, а к врачу-психотерапевту (возможно, что Вашему парню требуются не только разговоры, но и медикаментозное лечение). Попробуйте уговорить его пойти к специалисту.

Если парень наотрез отказывается от помощи специалистов, я настоятельно Вам рекомендую поставить в известность старших, которые могут повлиять на ситуацию (например, тетю). Не нужно пытаться решать проблему в одиночку.

И еще один важный момент. Позаботьтесь о себе! Как минимум, не держите в себе свои переживания. Найдите человека, которому можно выговариваться, и от которого можно получать эмоциональную поддержку. Вам это сейчас очень нужно!

Берегите себя!

С уважением, Виктория Гризодуб. Консультации в Домодедово и по скайпу.