Как бороться с агрессией мужа?

Анастасия 22.07.2016

Здравствуйте! Меня зовут Настя, мне 23. Мужу 29. У него это третий брак и есть трое детей от двух первых браков. Подскажите что делать? Мой муж постоянно психует из за пустяков. Не просто психует, а крушит все дома. У нас уже все двери и стены во вмятинах, куча разбитых телефонов и других вещей. В последний раз досталось и мне, правда он был пьян. Я не могу понять что с ним происходит?!.. Мы поженились всего два месяца назад. До этого год прожили. Да, психовал всегда, но потом отойдет, извинится и дальше живем. А после свадьбы совсем слетел с катушек. Из за любой мелочи психует и уходит из дома. Потом возвращается, но вины за собой не чувствует. Винит всех, кроме себя. В основном меня конечно. В последний раз вообще разнес все дома, побил меня, закрылся в гараже и завел машину. Из гаража его конечно вытащили, но я собрала вещи и ушла. На следующий день он пришел, извинялся передо мной и моими родителями. Говорит, что любит. Просит, чтобы я вернулась. Обещает что никогда больше такого не повторится. Согласен на успокоительные. Говорит, что не будет больше пить. Но дело не в алкоголе, он и трезвый так психует, а выпивает редко. Не знаю что мне делать. Предложила сходить к специалисту, к психотерапевту, он отказывается. Говорит, чтобы я в интернете почитала и нашла какие-нибудь лекарства. А я даже не знаю что с ним, какие я могу ему лекарства найти?... В последнее время я могу предположить, что он так себя ведет из-за финансовых проблем и из-за того, что работает без отдыха, но раньше то тоже были психи, пусть и не так, но телефоны летали в стену раз в неделю. Все это меня очень пугает. Я не хочу бояться, что он может с собой что то сделать или жить в страхе, что в очередной раз он может меня прибить. Я люблю его и хочу ему помочь. Подскажите пожалуйста, почему он может так себя вести и что с этим делать?

Дорогая Настя! Такое поведение у мужчин встречается достаточно часто! Очень жаль, что он не согласился на консультацию специалиста! Нужно конечно смотреть контекст такого поведения! Традиционно мужчины так ведут себя изза перегрузок, с которыми они сталкиваются! Трое детей в других браках - это очень большая отвественность и психологическая нагрузка! Помогите ему разрулить все материальные вопросы, связанные с алиментами! Спланируйте и примите его долги как свои! Надо восстановить равновесие, высыпаться и найти своё спокойное состояние! И надо систематическое обучение конструктивному поведению, это можно только с психологом, когда он плучит  навыки равновесного поведения! Это самой сложное! Не помешает проработка проблем и неврозов прошлой жизни! Такая агрессия может быть своеобразным простым выходом из бехвыходного невротического состояния!

Ковалев Сергей Эдуардович, психолог Усть-Каменогорск