Отношения с сыном

Лариса 21.07.2016

Как отпустить от себя 23-летнего сына? Музыкант, пишет неплохую (с моей точки зрения,я сама пишу музыку)музыку с помощью компьютера(поклонник Боба Марли со всеми вытекающими....) Порывается уехать в Крым, мотивируя тем, что там его понимают(ему подобные). В нашем провинциальном городке не видит себе места и применения.Как смириться с тем , что мой ребенок(а для матери возраст сына не имеет значения)будет жить как растаман. Двое старших детей 38 и 36 лет живут хорошо по общепринятым нормам. Сын аргументирует свое мировозрение тем, что не хочет жить так, как они.Работаю костюмером-декоратором-реквизитором. Отношения в семье спокойные.Но именно эта обыкновенность и вызывает в нем протест.Что делать? Дать ему свободу и не спать по ночам с тревогой где он, что с ним.Подскажите. Заранее спасибо.

Уважаемая Лариса! Возможно есть смысл научиться уважать чужую жизнь такой, какая она есть. Что Вам важнее, чтобы Ваш сын жил по общепринятым нормам или чтобы он был счастлив? Волшебная мантра : "Я в тебя верю, я тебе доверяю" С пожеланиями здравомыслия и благополучия

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Басов Дмитрий Александрович

Вы прямо между двух тревог живёте. Одна отпустить и не спать ночами. Вторая не отпустить и не спать ночами, что он не счастлив.

И... ещё большой вопрос уедет ли он на самом деле если вы его отпустите. И вопрос в том что у вас с мужем и его отцом, отпускает ли он сына. И... одни вопросы к вам.

Как бы это не только ваше решение. Здесь несколько людей присутствует. А вы всю власть и ответственность берете на себя.

Даже и нет совета как поступить. В любом решении есть равное количество возможностей и опасностей.

По логике развития человека есть стадия сепарации детей от родителей. И её важно пройти обеим сторонам, чтобы развиваться дальше. Но это естественно вызывает тревогу и страхи. Кто исходя из этой тревоги принимает решение остановиться, кто-то тревожится и двигается дальше.

Наверное есть смысл найти человека с которым вы сможете говорить о своих страхах и тревогах - подруги, муж, психолог, священник, попутчик в поезде, сын собственно говоря.