Сохранить, или разрушить?

Наталья 20.07.2016

С мужем после 2.5 лет знакомства полгода назад съехались на съемную квартиру и стали жить вместе. Начались недопонимания, обиды по мелочам. Через месяц совместной жизни после ссоры на бытовой почве он очень агрессивно в первый раз на меня накричал. Я стала собирать вещи, он удержал. Осталась. Через пару месяцев ситуация повторилась. Я ушла на время к родителям. Но мы снова помирились, хотя он говорил, что уже вряд ли что-то у нас получится. Снова стали жить вместе и вот очередная ссора - мы разъехались и месяц живем врозь. Общались по телефону, даже купили машину. я приезжала к нему. Но съехаться обратно он не хочет. нашел сезонную работу рядом с домом и ему так ближе и лучше. Живет в частном доме за городом с мамой. Хочет, чтобы я переехала жить к нему из городской квартиры, где у меня мама и 17 летний сын. Квартиру мы снимали рядом с моим домом, чтобы я могла видеть сына каждый день. Я не могу уехать к нему жить за город - у меня сын, работа - всё здесь. А он на машине не хочет приезжать ко мне. Говорит приезжай сама на перекладных, а я тебя здесь вечером буду встречать. В доме нет удобств и тем более, я в свои 42 года не хочу жить со свекровью, у нас хорошие отношения, но я хочу жить своим домом. Он мне заявил, что у него нет ко мне таких чувств, какие у меня, и что нам лучше расстаться - дальше будет только хуже. У меня отличные отношения со всей его родней, но я не могу бросить сына и уехать к мужу. Сейчас мы даже не созваниваемся после того разговора. Я очень скучаю. Хочу сама позвонить, но не делаю этого, т.к. понимаю, что делать этого не надо. Он тоже не звонит. Что мне делать?

Здравствуйте.Наталья.Думаю,прогноз Ваших отношений совсем не обнадежиающий.Этот человек сосем Вас не ценит.Пока Вы,к сожалению,этого не замечаете,но для него его мама ценнее Вас.И всегда такой будет.И в том доме Вы уже не будете у нее такой хорошей.там будет диктат даже,не его,а ее власти.И всебудет только хуже.Не исключено,что она пока Вас лелеет потому,что у ее сына диковатый характер,и он не может жить с женщиной.Поэтому,Вы для его матери-подарок.Но,он Вам прямым текстом гоорит,что не заинтересован идти Вам на уступки.Он ничего не хочет делать в ущерб себе.Поэтому,это не любвь к Вам.Это способ пристроиться и иметь няньку и женщину для битья(образно).Ни о каких взаимных чувствах и поддержке речь не идет.Более того,ему безразличен Ваш сын в опасном возрасте.Точно такое же отношение и к Вам.Вы можете его любить,но важно понимать,что Ваша безответная любовь носит мазохистский характер(терпеть,страдать и прощать).Пара заключает брак,что бы вдвоем было лучше,чем по одному.Вас впереди ждет гнев и обиды.Если Ваша ценность готова на все унижения закрыть Ваши глаза-прощайте и подстраивайтесь.Но,если ценность велика-она даст Вам способность думать и поступать ответственно,что бы не потерять себя.Тот мужчина,который не даст Вам потерять себя-тот и достоин Вашего Доверия и Заботы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград