Дружба на расстоянии

Николай 20.07.2016

Недавно будто бы "заново" познакомился с очень интересным человеком, моим одноклассником из параллели. Хорошо общаться мы стали только после выпускного (о чем я теперь очень жалею, потому что он замечательный человек), за этот месяц он стал фактически моим лучшим другом. Но меньше, чем через 2 недели он уезжает учиться в другой город, в который, в принципе, меньше, чем через месяц, поеду учиться и я. Самая главная проблема в том, что в силу специфики его университета, в августе у него не будет возможности общаться со мной совершенно, потом личного времени в день у них будет только час, а в город можно пойти только в воскресенье (и то при хороших обстоятельствах), что практически сводит вероятность нашего общения к нулю, по крайней мере на текущий год. Боюсь, что за год он заведет больше друзей там, и я стану ему не нужен. Мне же этот человек очень дорог, и я абсолютно не хочу его потерять. Что можно посоветовать в такой ситуации?

Здравствуйте, Николай.

Хочу вас заверить, что крепкая дружба не теряется ни при каких обстоятельствах. Можно с человеком встречаться раз в год, ощущать себя счастливым и радоваться встрече, делиться своими успехами, обсуждать свои планы, спрашивать совета.

Конечно, ваш друг учась в университете заведет себе и новых друзей, и новых однокурсников и возможно даже у него появится девушка, но вы должны понимать, что эти же события произойдут и с вами, Николай. И конечно же это не означает, что вы перестанете быть друзьями, просто ваше общения будет отличаться от настоящего, она будет другим. Вам, Николай, важно помнить, чтобы ваша дружба укреплялась, вы не должны упрекать вашего друга в налаживании других взаимоотношений, так как это принесет вам только негатив и возможно пошатнет ваши сложившиеся отношения. Вам необходимо вашу дружбу укреплять, заботой, поддержкой, которые могут очень даже хорошо ощущаться даже на расстаянии. Тем более, при современных интернет технологиях, когда можно свободно позвонить по мобильному телефону, позвонить через skype, написать письмо в социальных сетях - это те возможности, которые в любое время помогут вам узнать: "Как дела у друга", "Какие события за неделю, месяц", "Какие у друга новости" и даже предложить возможную помощь и поддержать.

Помните ваше демократичное отношение к дружбе поможет вашу дружбу укрепить.

Всего доброго. Успехов в учебе и в отношениях с другом.