Ищу счастье

Ольга 20.07.2016

Доброго дня, уважаемые психологи. Прошу помочь понять как тут быть. Всё мое несчастье в жизни началось лет в 12, после расставания родителей. В этот момент я почувствовала как порвалась какая- то нить, что теперь мне придется искать счастье в других местах, ведь для меня оно было в счастливой семье, в том что родители вместе. С тех пор я пытаюсь найти счастье, что-то такое, что закроет во мне пробел от их разрыва. Поиски безуспешны. Однажды я влюбилась в парня, мы были вместе- я чувствовала что я счастлива и пробел восполнен. Но он меня бросил и я снова ищу... Другие дети испытывают такие же ощущения при расставании родителей? Как они с этим справляются? Где найти счастье? Только в любви?

Уважаемая Ольга!

Каждый ребенок после развода родителей чувствует себя по-разному, это зависит от его возраста, от того, как ведут себя родители после развода, от того, может ли он продолжать общаться с родителем, который ушел. Очень часто ребенок чувствует себя виноватым в том, что родители расстались, он думает, что именно его плохое поведение послужило поводом ухода папы, например. Сейчас вы ищете счастье, но каждый вкладывает в это понятие свой смысл, например для кого-то счастье - это забота, восхищение, принятие, доверие, а для других к этому добавляется ревность ( ревнует, значит любит) и даже агрессия. Дети, выросшие в неполной семье, испытывают страх отвержения, предательства, ведь один из родителей их уже бросил, поэтому часто им трудно строить открытые, интимные отношения со своим партнером, а как известно, чего боишься, то и получаешь в жизни. На мой взгляд счастье -это, когда есть внутреннее спокойствие, ощущение безопасности, уверенности в том, что все идет, как надо. Вы же ощущаете себя, как будто неполной и ищете себе дополнение, чтобы обрести уверенность, целостность, безопасность, устойчивость в жизни. На мой взгляд обязанность каждого взрослого человека - преодолеть ограничения детства и стать человеком, которому комфортно жить в этом мире независимо от внешних обстоятельств ( это и есть счастье). Для этого важно поработать с психологом: разобраться в своих чувствах, мыслях, действиях, целях, потребностях; осознать, приближают ли ваши поступки вас к вашим целям; присутствуют ли в вашей жизни убеждения, которые уже устарели и мешают жить.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск