Стоит ли поверить мужу?

Ирина 15.07.2016

Здравствуйте, мне 40 лем живу в браке с мужем 15 лет, есть сын 9 лет. В последнее время сложилась очень сложная ситуация в семье. Я узнала, что у мужу есть много долгов, продал без моего согласия квартиру, которая была куплена нами в браке, для нашего подрастающего сына, так сказать в прок. У него появилось много тайн, врет, стал пить, и признался, что употреблял какие-то таблетки, но так было не всегда, поженились по любви, родили ребенка, но произошла трагедия и первый ребенок умер от рака, вот тогда , что то надломилось в нас, но мысли о разводе даже не возникали. Потом родили второго ребенка и все было хорошо, а года 4 назад стала замечать, что муж прикладывается к бутылке все больше и больше, плавно перестал давать деньги на семью и вот пришли теперь к тому, что оказывается, как раз все эти четыре года он набирал кредиты, куда дел деньги так я и не получила ответы. Я подала на развод, сейчас неделю живем отдельно, муж каждый день звонит и пишет, что страдает хочет вернуться, обещает не пить и быть честным. Стоит ли поверить? Впустить обратно?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! сейчас трудно сказать, ЧТО движет мужем - желание измениться или страх остаться одному? понимаете, что в зависимости ОТ этой мотивации он и будет соответственно выстраивать свое поведение. Если это мотивация - изменить себя - то в первую очередь нужно обратить внимание на себя, начать  работать над собой,а  потом уже пытаться выстраивать с Вами отношения. А если это страх остаться одному - то его целью будет - вернуть Вас, обещав то, что Вы хотите услышать, а после того, как вернетесь, сможет продолжать дальше. Вы можете прежде чем решить окончательно вернуться - поговорить с  ним - предложив ему такой вариант - чтобы Вы видели, что он меняется, чтобы быть уверенным в нем - ему нужно - во-первых, во всем признаться - какие долги, кредиты, что его побудило; во-вторых, начать работать с собой - перестать пить, работать, обратиться к психотерапевту (возможно, к наркологу), т.е. чтобы Вы реально видели, что человек не просто обещает измениться, а действительно меняет свою жизнь. Пока это время, Вы можете жить отдельно, но встречаться, поддерживать его, общаться вместе с ребёнком. На Вас слишком большая ответственность в качестве психологического здоровья своего ребёнка и своего собственного, поэтому верить словам - это просто бесполезно и совершенно пустое. Только на деле муж может показать, что на самом деле он всё осознает и на самом деле начинает жить иначе. Если вернетесь, веря только словам и будете сами пытаться вытаскивать его - ТО ОН - сам ничего не будет делать, будет ждать инициативы от Вас, будет продолжать скрывать, выпивать, а Вы будете в роли спасительницы, при этом заброшен будет сын, и он будет видеть эти нездоровые отношения. Поэтому - Вы можете выстроить определенные границы и рамки в отношениях с мужем, чтобы он сам взял на себя ответственность и начал сам менять свою жизнь. И в итоге Вы увидите, на самом деле он готов меняться, или просто боится, что не будет рядом кого-то, чтобы переложить ответственность с самого себя.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Здравствуйте.Ирина.Такая симптоматика мужа на является следствием болезни раком Вашего ребенка.Это фиксация мужа на детские проблемах дифицитарного воспитания личности.Поэтому,альтернативного способа жить он не знает.Если есть сильное желание его перевоспитать и держать дома,практически,мужчину с подростковым поведением,то можете принять такое гуманное,но странное  решение.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград