Стоит ли возвращать мужа?

Мария 17.08.2015

Добрый день! Жили с мужем 7 лет, из низ 5 в браке. У обоих это второй брак (мне 36 лет, ему 40), у него дочь от первого брака ей 10 лет, у меня сын 18 лет. К дочке у него очень трепетное отношение, я если честно никогда не видела чтобы отец так заботился о дочери. Лето она проводит у его матери на даче, а каждые выходные учебного года мы забираем ее к себе. Еще в начале наших отношений я забеременела, он настоял на аборте, я очень тогда тяжело пережила все это, потому что любила его безумно и очень хотела этого ребенка, но умом понимала что нельзя заставить мужчину захотеть ребенка. А через три года он сам попросил ребенка, но к сожалению зачать не получается, хотя врачи говорят что у меня все в порядке. При этом он упрекает меня в том, что я не могу родить ему ребенка. В нашей семье я зарабатываю больше мужа, у него свой бизнес который в последнее время идет очень сложно и больших денег не приносит. Очень часто обижается из-за денег, ему кажется что я упрекаю его в том что он мало зарабатывает, если говорю ему о том, что хочу поехать отдыхать или сапожки хочу и тд. Все всегда покупаю себе сама, но на мой взгляд женщина так устроена, что будет просить у мужа и жаловаться мужу, потому что он самый близкий и родной для нее человек. У супруга очень вспыльчивый характер, обижается из-за любой мелочи, и может потом молчать 2-3 недели. Очень часто собирается и уезжает из дома к своим родителям на неделю или больше, при этом ни разу не позвонит. Мама его совершенно не против того что он приезжает, хотя я неоднократно просила ее отправлять его домой, но мать его поддерживает во всем.При всем этом я даже не всегда понимаю на что же он обиделся, выходить на диалог он отказывается, замыкается в себе и отталкивает меня от себя при любой попытке сближения. Постоянно говорит что не любит меня, что без меня ему лучше и комфортнее и что хочет жить один, что брак со мной был ошибкой. И вот 2 недели назад собрал свои вещи и уехал, при этом высказав мне что я его унизила тем что спорила со своей родней о уровне зарплат в Европе и это его окончательное решение - он уходит от меня. Хотя его имя совершенно не упоминалось в этом споре и более того, у меня даже в подсознании не было мысли его обидеть. Я люблю его, он очень родной и близкий мне человек, в нем есть масса плюсов он не пьет, не гуляет, помогает с домашними делами. Но вот эта его обидчивость и постоянные уходы из дома настолько выматывают и утомляют... Мне очень сложно осознавать что любимый человек уходит. Наверное не стоит его держать, но мне без него очень сложно... Уже месяц молчит, забрал минимум вещей, я тоже решила не звонить чтобы не навязываться, а то каждый раз одно и тоже он уходит, а я умоляю его остаться. Думаю что в 40 лет человек не изменится, он так и будет до старости бегать к маме... Что же делать отпустить его или попытаться в очередной раз вернуть? Или действительно он не любит меня, если судить по себе, как бы я не обиделась на любимого человека, никогда бы не смогла уйти от него

Федоренко Галина Александровна

Мария

Думаю что в 40 лет человек не изменится, он так и будет до старости бегать к маме... Что же делать отпустить его или попытаться в очередной раз вернуть? Или действительно он не любит меня, если судить по себе, как бы я не обиделась на любимого человека, никогда бы не смогла уйти от него

Мария

Думаю, что в 40 лет человек не изменится, он так и будет до старости бегать к маме... Что же делать отпустить его или попытаться в очередной раз вернуть? Или действительно он не любит меня, если судить по себе, как бы я не обиделась на любимого человека, никогда бы не смогла уйти от него

Мария здравствуйте.

К маме бегать будет, он ведь мальчик по психологическому возрасту.

И к Вам он относится как к той, что заменяет маму в личной жизни. Он ведь обижается на Вас и додумывает все как маленький, «мама ушла на работу – значит она меня не любит».

Если я права, может Вам стоит подумать, почему Вам так хочется вернуть мальчика домой. И почему Вам нужен рядом мальчик, а не полноценный мужчина.

Думаю, поняв эти причины, Вы найдете выход из ситуации.

Ну а если будет сложно приходите на консультацию.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва