Есть ли этому какое-то определение?

Лика 15.07.2016

Здравствуйте, у меня не совсем проблема, скорее интерес. Ситуация кратко: иногда я чувствую отрыв от реальности и мне кажется выдуманным/увиденным где-то/услышанным вся моя реальная жизнь. Если я не вижу друзей и близких долгое время, мне кажется что я их придумала и все что нас связывало тоже выдумано. Смотря на свои старые фотографии я иногда не осознаю что это я сама, мне кажется что я смотрю фотографии чужого человека. Находясь на каких-то важных мероприятиях я могу ничего не чувствовать, а смотреть как бы со стороны. Иногда меня это пугает, вдруг это не нормально?

Может это от буйной фантазии? Или от моего образа жизни (вынуждена временно сидеть большинство времени дома)(и нет, ничего не стряслось, просто переезд). Или просто от того что я "слишком" творческий человек?) В любом случае было бы интересно узнать Ваше мнение, спасибо!

Лика, здравствуйте.

Если это не мешает вашей жизни и жизни ваших близких, не ухудшает качество вашей жизни, то проблемы в этом нет.

Причины такого мироощущения могут быть различны. чтобы дать вам точный ответ, надо беседовать с вами лично. Из письма причина неочевидна.

В любом случае - свойство саморефлексии - базовое свойство человеческого сознания. И оно может принимать различные индивидуальные формы.

Вполне возможно, что это просто ваша индивидуальная особенность.

Удачи вам и хорошей адаптации после переезда.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург