Хамство сына подростка

Наталья 14.07.2016

Моему сыну 18 лет, но по поведению все 14, кроме компьютера ничего не хочет видеть, может днями и ночами сидеть. Хобби нет, ничем не интересуется или просто лень. Забрали на лето компьютер, устроил байкот, хамит и грубит. В семье у нас 3 человека (я, сын и старшая дочь). Сестру ни во что не ставит, сил нет с ним бороться.

Уважаемая Наталья!

Ваш сын ведь совершеннолетний, он может и должен либо учиться, либо работать и зарабатывать себе на жизнь. Чтобы человек взрослел и брал на себя ответственность за свои поступки, важно ставить его в ситуации, где он может проявлять ответственность. Вы не пишете об этом, поэтому приходится лишь предполагать, что в семье деньги зарабатываете только вы. А если это так, то у вас есть финансовые рычаги воздействия на сына. Каждый взрослый человек, живущий в семье, обязан вкладывать свою часть в проживание. Посчитайте, сколько вы тратите на коммунальные услуги, питание, обустройство дома в месяц, поделите эту сумму на три части и скажите сыну, что с него вы намереваетесь получать одну треть от этой суммы, если он хочет проживать в вашей семье. Если не хочет, пусть устраивается в общежитие, или арендует себе жилье в другом месте. В этом случае, если вы будете последовательны в своих требованиях и не будете обращать внимание на бойкот с его стороны, у него появится тема для размышления, как обустроить свою жизнь, четкое понимание, что мать не намерена тянуть его всю жизнь, она ему больше ничего не должна и настало время самому действовать. Сын может конечно проигнорировать ваши требования, тогда можно перейти к стратегии, когда дома нет еды кроме хлеба в хлебнице и воды в кране. Это не очень приятно для вас и вашей дочери, но весьма эффективно. Если ваш сын привык к вашим разносолам, он окажется перед выбором продолжать есть эти разносолы и нести расходы за свое проживание либо сидеть на воде и хлебе. Эти меры весьма эффективны в отличие от разговоров, угроз, криков, увещеваний. У него появится выбор, ему придется его сделать. Жаль, что родители поздно понимают, что потеряли много времени , так и не привив ребенку ответственность за свою жизнь.Когда ребенок уже вырос, они боятся обращаться к жесткой, но справедливой тактике, опасаясь, что ребенок будет их ненавидеть, и доводят дело до ситуации, когда взрослый парень ведет себя, как маленький ребенок в надежде заставить взрослых обеспечивать ему безбедную жизнь при этом ни за что не отвечая. Я считаю, что детям с самого раннего возраста нужно передавать ответственность, ту, которую они могут нести: научился малыш надевать одежду и обувь, пусть всегда это делает сам, научился мыть за собой посуду, пусть всегда это делает сам и т.д. Мы же, родители, часто мешаем этому процессу, заботясь о своем сиюминутном удобстве: " Пока он одевается, я на работу опоздаю! Пока он вымоет посуду, все перепачкает вокруг! ". Также мы мало общаемся со своими детьми на эмоциональном уровне, предпочитая, чтобы он сам занялся чем-то, а не требовал нашего внимания, ведь мы так устали. Вот и получается зависимость от компьютера: ребенок с малых лет не может получить эмоционального отклика от нас, поэтому предпочитает получать эмоции от игры на компьютере или общения не понятно с кем в социальных сетях. Если нужна более подробная консультация, обращайтесь.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск