Хамство сына

наталья 10.10.2015

Моему сыну 36 лет.он женат.у него двое детей.я живу со старенькой мамой,которя нуждается в постоянном уходе.Мой сын погружен в свою семью и мне никак не помогает.По сути -относится ко мне прагматично,используя мою помощь в воспитании детей.

как только я обращаюсь к нему за помощью в экстренных ситуациях=это вызывает у него агрессию и раздражение.Он помогает. но всячески хамит мне и упрекает во всех несуществующих грехах.каждый раз после такой помощи чуствую себя еще более одиноко и понимаю,что рассчитывать можно только на себя.А его хамство больно ранит.Самое обидное,что это стало уже системой-его хамство,моя обида,мое молчание,и потом постепенное возобновление отношений без его раскаяния.Понимаю,что сама виновата в том,что он видимо настолько уверен в моей любви,что считает возможными не церемониться со мной.очень переживаю из-за этого.Хрчется знать как поступать,чтобы пресечь это и чтобы отношения мать-сын не боли похожи на американские "горки".большое спасибо

Смирнова Ирина Федоровна

Наталья, здравствуйте!
Сочувствую, что у Вас складываются напряженные отношения с сыном. Исходя из вашего вопроса предполагаю, что Вам сложно выражать как свои желания, так и свое недовольство в отношениях. Выражать желания - это значит просить кого-то о чем-то напрямую, очень ясно и конкретно. При этом другой вправе решать, может ли он выполнить ваше желание и в какой мере. Если у другого есть право выбора и возможность отказать, то просить его о чем-то гораздо легче. "За спрос не бьют".
Точно также и по отношению к Вам. Вы говорите, что сын относится к вам прагматично. Но при этом Вы также можете отказывать ему в его просьбах, делать только то, что соответствует вашим желаниям и возможностям. Таким образом заботиться о себе и ставить свои потребности на первое место. Также Вы можете просить об ответной услуге взамен.
Только давая вашему сыну понять, чем конкретно Вы не довольны, и чего Вы от него ждете - есть возможность до него достучаться. В любом случае - важно уметь ставить свои потребности на первое место, и тогда другие начнут их тоже замечать и ценить вашу заботу.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype