Одиночество - не так уж плохо?

Ирина 14.07.2016

Здравствуйте.

Имеются проблемы со школой.

Перехожу в восьмой класс. Но явных друзей нет.

Т.к. я отличница, то ко мне приходят только тогда, когда к/р или домашнее списать. И говорят: "будь другом". А когда я не нужна, то и "будь другом" отменяется.

Осознав это все, я перестала помогать - не хочу, чтобы меня использовали. А так как я нужна только для списывания, но не даю, то ко мне пропал всякий интерес. Боюсь, что до конца школы останусь одна. А это не очень-то весело.

Давать всем списывать и стать используемой вещью я не собираюсь в любом случае.

Помогите, пожалуйста. Что мне делать?

Ирина, Вы можете сами стать инициатором дружбы. Не ждать, что кто-то другой подойдет к Вам и будет дружить не ради списывания, а ради самого общения, а сделать первый шаг самой. И это не обязательно человек из Вашего класса. Это может быть кто-то из параллельного класса. Ведь другой человек так же может сидеть и ждать, что к нему подойдут и скажут "давай дружить". Оглянитесь вокруг, с кем бы Вы действительно хотели дружить? Кто Вам действительно интересен?

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск