Существуют ли паранормальные способности в человеке?

Андриана 12.07.2016

Как и чем человек сканирует будущее? Что такое транс с научной точки зрения? Состояние озарения или вдохновения? Вещие сны? Когда человек находит потерянных людей или с помощью рамки( лозы) нефть, газ или воду? Объясните пожалуйста - паранормальные способности - это просто уникальная психика или это явление непсихической природы?

Здравствуйте, Андриана.
Есть мнение, что так называемые паранормальные способности - всего лишь способности, для развития которых была подходящая среда. Другими словами, зачатками этих способностей обладаем мы все, но как правило, развиваем не их, а другие, которые нужны нам для жизни в нашей среде - то есть в обществе. Если бы вы жили в степи 10 000 лет назад, у вас были бы паранормальные, по современным меркам физические способности к бегу, переноске тяжестей и поиску съедобных кореньев. Ваши повседневные способности к чтению и письму показались бы паранормальными людям средневековья.
В общем, человеческое тело и психика имеют громадный потенциал, а развивается то, что обеспечит успешное выживание именно в этой среде. В современном обществе это - умение общаться, находить язык с разными людьми, умение управлять своим временем и порывами к действию, умение управлять своей агрессией, умение обучаться и создавать творческие решения. Если посмотреть вокруг, легко увидеть, что люди, обладающие этими способностями в достаточной мере - просто феномены, паранормальные существа. И они успешны.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.