Кризис

Марина 09.07.2016

Здравствуйте! Страх смерти присутствовал у меня ВСЕГДА. С возрастом стала больше бояться за смерть близких, чем за свою. Сейчас мне 54 года и я поняла , что старость пострашнее смерти будет. Меня вдруг перестало что-либо радовать, жить не очень интересно, хотя есть и работа и муж и возможность ездить за границу. Каждый день слезы. На ровном месте. Ощущение, что жизнь прошла бездарно, сыну не очень то я нужна, так, видимость отношений. Муж только и понимает меня. Какие-то претензии к неправильному с моей точки зрения мироустройству.

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Марина. Со страхом можно решить вопрос за одну очную встречу. Если говорить о Вас, то можно сказать, что на Вашем месте, мечтали бы оказаться большинство женщин нашей планеты и суть этого заключается в том, что как вы сами пишите "Вас понимает муж", это дорогого стоит, об этом мечтаю, этого хотят, просят, молятся другие женщины! Вам повезло (мягко говоря)!

Сыну не очень то я нужна, так видимость отношений пишите вы. Не совсем понятно в чем заключается то, что вы называете видимостью? Если погадать, по фантазировать.....сын вам звонит один раз в две недели спрашивая как дела, заезжает раз в месяц в гости, то это нормативно, он помнит о вас и так же о своих делах, а если раз в пол года звонит и не заезжает, то тут с натяжечкой можно сказать о видимости. Вопрос сколько вам нужно этого внимания и сколько он может его дать?

Жизнь, начинается по настоящему после 50ти лет: дети выросли, человек состоялся, финансово независима, умна, может наконец-то заняться собой! Делать что хочет, ехать куда хочет и на сколько хочет, жить в удовольствие. Марина, Такому человеку Не надо Никуда бежать, такой человек, наконец может принадлежать себе, тем более в компании понимающего спутника начинать жить так, как пожелает!

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Марина,

такое ощущение, что раньше Вы жили ради кого-то, чего-то - сына, семьи, мужа. А сейчас сын вырос и  не нуждается в Вашей заботе, муж  взрослый, самостоятельный, может о себе позаботиться сам и, как будто, Вам больше не о ком беспокоиться и как-будто Вы не у дел. Вроде бы время свободы - можно делать что хочешь, но непонятно чего хотеть. Как будто и желаний нет, остались одни страхи. И возрастные изменения происходят.  Это все действительно тревожит, но с этим можно справиться. Это надо пережить. Возможно, с помощью психолога.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы