Не уважаю молодого человека

Елена 09.07.2016

Добрый день! Обнаружила в себе проблему - не могу заставить себя уважать молодого человека. Когда мы вдвоем меня все в нем устраивает, а перед посторонними постоянно испытываю стыд за его внешность,поведение, речь. Такая же история с друзьями и родителями. Я понимаю, что это проекция моей самооценки, но не понимаю, как это исправить? Как перестать мерить собственную значимость по "крутости" своего окружения? Буду благодарна за советы и отсылки к литературе.

Здравствуйте, Елена!

Вы не принимаете молодого человека таким, какой он есть. Значит, Вы и себя такой. какая Вы есть, не принимаете. Начните с принятия себя, тогда и других примете.

Елена

перед посторонними постоянно испытываю стыд за его внешность,поведение, речь.

Вы берете за него ответственность, т.е. становитесь по отношению к нему на материнскую позицию. Вам надо разделять, где Вы, а где другие, т.е. разобраться со своими психологическими границами.

Если Вы не уважаете своего молодого человека, то зачем Вы остаетесь с ним рядом? Возможно. Вам нужен кто-то другой, кого Вы сможете уважать, но заниженная самооценка не дает Вам поверить, что Вы достойны лучшего.

Если хотите во всем до конца разобраться, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург