Причиняю себе вред, когда плохо себя чувствую

Alsu 08.07.2016

Мне 15 лет.Недавно была ссора с мамой,она повышала на меня голос,принижала достоинства и стремления,что сильно унижает и задевает (ведь мне важен ее взгляд со стороны,мать-авторитетная личность).Я зашла в ванну,чтобы только не слышать ее.В порыве сильных душевных переживаний,нестабильности эмоционального состояния и невыносимой горечи,неуверенности в своих же способностях нашла острый предмет.Начала резать себе руки,чем сильнее,тем легче становилось,и я успокоилась.И так происходит каждый раз,когда у меня что-то не выходит,также при разладах с семьей.Скажите,почему физическая боль приносит облегчение при таких обстоятельствах?

Здравствуйте, Alsu.

Видимо если ты пишешь сюда, тебя интересует не только вопрос - почему физическая боль приносит облегчение в данных обстоятельствах. Скорее всего, если это действительно началось недавно, ты напугана и  возникает много мыслей по поводу нормальности того, что происходит. Так вот, то что происходит - это не нормально, истязать себя с помощью порезов - это не нормально!

Почему легче становится,  от порезов? В твоем случае потому, что не можешь справляться с болью, не можешь справляться с  реальностью, которая тебя окружает.

Хочется предупредить, что ситуация в которую ты попала может развиться по нескольким сценариям. Первое - ты вырастишь, подростковый возраст закончится, ты перестанешь резать себя, но на всех твоих конечностях останутся шрамы, НАВСЕГДА ОСТАНУТСЯ понимаешь.

Второе - это может усугубиться, потому как это приносит тебе удовольствие, а получение удовольствия связано с  определенными процессами в мозгу и на порезы можно "подсесть", так же как на наркотики, и тогда только серьезное медикаментозное и психотерапевтическое лечение в психиатрической клинике может тебе помочь.

И третий вариант - ты рассказываешь обо всем маме, показываешь ответы, которые получишь здесь и вы вместе обращаетесь за помощью к психологу, чтобы изменить ваши отношения и сделать их более доверительными и безопасными.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы