Как побороть депрессию?

Екатерина 05.07.2016

Здравствуйте! Очень нужен совет со стороны. Мне 21 год. Трудность моя заключается вот в чём: У меня есть мама, отчим, родной отец (с которым поддерживаю общение).В данный момент своего возраста, я должна обустраивать свою жизнь, а именно: получить образование, найти хорошую работу, выйти замуж и далее по схеме. И мне не удаётся это сделать...Из университета мне пришлось уйти, потому что мама и отчим уже лет 5 ничем не помогают, работала сама ещё со школы, так как хотелось всегда и выглядеть хорошо, и кушать вкусно, и ещё всякие мелочи. Поддержки от них никакой не оказывалось в принципе ни в чём и практически никогда. Они пьют. Довольно сильно. Так вот. Уход из университета дался мне болезненно. Потому что я шла к этому столько времени, а тут такое падение вниз. Хотелось чего-то добиться в этой жизни,Но пришлось уйти. Было и обидно, злилась на всех, и на себя в том числе, что дескать "Сама виновата, не надо было работу вперёд ставить". Но как этого не сделаешь, когда родители свою функцию становления ребёнка как личности, опеку, поддержку, помощь, не выполняют. Вроде и думаешь, что не ты виновата, а всё равно себя винишь. Пыталась хоть какой-то помощи добиться от родного отца. Сначала помогал, а потом дал понять"Девочка, ты со своими проблемами не туда пришла, у меня своя семья, мне её надо тянуть и обеспечивать" И вроде не возразишь тут. Естественно уже не знаешь кому крикнуть, что бы тебя услышали,что тебе помощь нужна, что ты не справляешься со всем этим одна. Потому что на мне моё проживание,еда, одежда, удовлетворение каких-то других жизненных потребностей( отдых например) тоже на мне. Вроде бы чего жаловаться.Бери да делай, всё проще простого. Но тяжело всё же человеку без образования, без постоянной работы, без конкретного места жительства, тянуть всё это. Обидно за то, что сейчас, когда это говоришь им, они говорят:" Мы тебе ничем не обязаны". Иной раз и рады, что ничего не получается у меня и не скрывают этого. Хорошо, вроде работаешь, тут увольняют с работы, остаёшься практически на улице, потому что платить нечем за съемную квартиру. Находишь выход. Опять падаешь. И сейчас вся ситуация привела меня к тому, что я сижу без работы в маленькой деревушке( тут нет работы, всё занято), без денег, скоро начну голодать, потому что не на что покупать, и совершенно одна. Абсолютно. И всё что я сейчас чувствую это: злость, страх, уныние, боюсь что может быть всё ещё хуже, я не ем, плачу постоянно, потому что кажется, что чернота только сгущается, руки опускаются, выхода объективно найти не можешь, потому что у страха глаза велики, обратиться не к кому, сил нет. Вообще я очень позитивный человек, я всегда стараюсь абстрагироваться и посмотреть трезво на ситуацию, и всегда получалось , а сейчас почему-то нет, ведь, когда ты никому не нужен, потому что у каждого интересы свои, когда у тебя нет поддержки, когда нет средств, сложно справиться с эмоциями. Так не хочется жаловаться, понимаю, что у кого-то есть намного-много хуже, но у каждого человека свой стержень, свои испытания, которые ему даются Богом, что бы их пройти Подскажите, что мне делать и как мне всё же воспрять духом? Я знаю, что я справлюсь со всем этим, но сейчас мне так нужна хотя бы моральная поддержка и совет.

Здравствуйте, Екатерина.

Вы большая молодец, что ведете самостоятельную жизнь (независимую от родителей) и что стремитесь развиваться, обустраивать свою жизнь. Простите себя за то, что вам пришлось бросить университет. Для вас сейчас самое главное - это найти работу, заработать на квартиру, еду и одежду. Когда у вас будет стабильная работа, восстановитесь в университете и закончите его.

Пока вы не нашли работу, попробуйте подрабатывать: можно предложить свои услуги в качестве помощницы по огороду или предложить свою помощь по дому одиноким пенсионерам. Также можно зарегистрироваться на бирже - это будет хоть какие-то небольшие деньги приносить и, возможно, появится какая-нибудь вакансия.

В жизни каждого человека есть взлеты и падения. Когда падаешь, это вовсе не значит, что ты упал раз и навсегда. Вам сейчас приходится нелегко, держитесь. Сейчас - ищите работу, чтобы прокормить себя, а потом, когда вопрос с работой будет решен - продолжайте обустраивать свою жизнь. Удачи вам и сил.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул