Стоит ли сохранять семью, если муж не любит?

Асем 17.01.2011

Здравствуйте!Мы женаты 3,5 года,у нас растет сын.Недавно я узнала,что у него связь со своей бывшей одноклассницей,у нее тоже семья и у них с моим мужем любовь.Она семью не собирается бросать и они договорились больше не общаться.Муж мне сказал,что он меня не любит.Затем я начала устраивать ему скандалы.Что не нужно было делать.Я с ним никогда не могла поговорить по душам,он мне не открывался.Вчера он мне предложил развестись и я согласилась,хотя душа болела.Я спросила не хочет ли он сохранить семью,он сказал что мы разные,это правда он Скорпион,а я Овен,несовместимость у нас.Я хочу сохранить,готова идти на компромиссы,но он этого не хочет.Умом понимаю надо отпустить его,но сердце не пускает.Скажите пожалуйста есть ли смысл бороться или это конец нашим отношениям.

Здравствуйте, Асем!

Знаете, со стороны, даже если я бы очень близко знала Вашу семью, невозможно было бы определить, закончились отношения или нет. Это могут понимать и осознавать только сами партнёры, то есть Вы и муж. При этом начать отношения могут только двое (оба должны быть согласны), а вот разорвать отношения может и один из партнёров, а желание другого сохранить отношения уже не столь важно, для их сохранения надо, чтобы оба были согласны. Поэтому, если Ваш муж решительно ведёт дело к разводу, попытки что-то сохранить вряд ли будут успешными, а вот нервы Вы помотаете и энергии много потратите. А стоит ли? есть ли что сохранять? Это на самом деле непростые вопросы, и Вам над ними стоит ещё поразмышлять, и попытаться понять свои чувства про это. Причём настоящие чувства, а не выученные, которыми мы, к сожалению, часто реагируем на различные жизненные перипетии. Насчёт того, что Вас не пускает сердце, так это потому, что между сердцем и разумом контакт не очень хорошо выстроен, а это вообще наиболее распространённая "беда" нашего народа. У нас очень часто чувства отдельно, а разум отдельно, и это не очень эффективно. Эти две части психики должны быть в ладу и в хорошем контакте, обмениваться друг с другом информацией и слышать друг друга, тогда и процесс осмысления реальности будет адекватным.  Так что я бы предложила Вам эту связь начать восстанавливать и улучшать. А дальше Вам, думаю, надо проработать свою утрату, если она-таки произойдёт, а именно утрату семьи и супружеских отношений. Это важная часть жизни - уметь правильно переживать разные утраты. Готова быть Вам полезной в этом и вообще в любой профессиональной поддержке. Всего наилучшего, Елена.