Как лучше поступить?

Юлия 02.07.2016

Мне 41 год, я живу с сестрой и ее семьей, сестре 43, ее мужу 31, ребенку 7 лет. Сестра и ее муж выпивают. Муж пьет неделю, потом неделю - 10 дней трезвый. На работу ходит (работает на заводе), с работы возвращается уже пьяный, иногда пропускает работу. Сестра пьет реже - может не пить 3-4 месяца, но если запивает, то дня на два-три дня, редко, но может пропустить работу. Летом в период отпуска может пить чаще. Самое тяжелое, когда они запивают вместе, тогда ребенок просто брошен. С утра с похмелья они его покормят, включают компьютер ему и продолжают пить и спать. Когда трезвеют, то ребенком занимается сестра - водит его на занятия, посещают тренировку. Я занимаюсь ребенком в периоды их запоев, но иногда я не могу этого делать, мне нужно идти на работу, они не дают отвезти его в сад и остаются с ребенком дома в нетрезвом состоянии. Я обращалась в центр помощи семьи и в органы опеки. Они приходили, беседовали, но в те моменты, когда они были трезвы. Сказали, что в квартире чисто, ребенок ухожен, на этом их миссия закончена. Написали мне официальный ответ, что проблемы нет. После моего обращения в органы, дома ситуация резко накалилась, мне угрожают. Но самое главное, они стали настраивать против меня ребенка, мол вообще с ним никуда не пойдешь и не увидишь. Мои малочисленные родственники меня не поддерживают, только вздыхают и говорят, что все равно ничего не изменишь. Племянник меня очень любит и все свободное время любит проводить со мной. Очень трудно выдерживать этот накал, поддержки нет - боюсь не устоять, но и бросать там ребенка на произвол тоже не хочу. Дома обстановка ненависти, которая крайне плохо влияет на ребенка. Сестра единожды кодировалась, ее муж никогда, ни уговоры, ни даже обращения в инстанции - никак на них не повлияли. Как поступить лучше в такой ситуации, не станет ли еще хуже от моих действий?

Несвитский Антон Михайлович

Юлия, я понимаю ваши чувства по поводу ребенка, который не виноват в том, что родился у таких родителей, но ведь есть вещи, с которыми мы не можем ничего поделать. Прежде всего - есть смысл понимать, что это - ИХ ребенок. Не ваш, увы. И именно они, пока их не лишили родительских прав, будут распоряжаться его жизнью.

Юлия

Но самое главное, они стали настраивать против меня ребенка, мол вообще с ним никуда не пойдешь и не увидишь.

Видимо, если вам важно сохранить контакт с ребенком - то придется жить с тем, что есть - помогать с ребенком тогда, когда можете вы, при этом не вступая в противоречия с родителями ребенка и не доказывая им, что они - плохие родители. Это не захочет признать по-большому счету ни один человек, а лишение родительских прав при наших переполненных детдомах - дело непростое.

Юлия

Племянник меня очень любит и все свободное время любит проводить со мной.

Вам не кажется, что лучше не станет, если вы будете изо всех сил бороться с его родителями и при этом лишите его ценного для него контакта с вами?

И потом, не совсем понятно, чего вы хотели бы добиться. Лишения родительских прав? Передачи опеки вам? Но это чревато такой войной (и вряд ли все равно приведет к результату), что племянник в итоге лишится и того контакта с вами, что у него есть сейчас. А останется, скорее всего, с теми же родителями все равно....

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype