Как заставить мужа бросить пить?

Татьяна 04.06.2011

Здравствуйте. Мы знакомы с мужем 8 лет, а женаты 3 года, дочке 9 месяцев. У мужа пивная зависимость, а бывает выпивает и что покрепче. После того, как выпьет, часто становится сам не свой, агрессивным и начинает говорить, что ему не стоит жить, что все у него плохо, что его никто не любит, что у него ничего нет, а также говорит "что у трезвого на уме, то у пьяного на языке". Я объясняю ему, что у него есть все самое главное: жена, ребенок, работа, машина, друзья. Потом, протрезвев, он извиняется. Я раньше то ругалась с ним, то пыталась его успокоить, чтобы ничего не натворил. Сейчас, я дожидаюсь следующего дня и разговариваю с ним спокойно, пытаясь выяснить причины, но так и не могу докапаться до истины, потому что на трезвую голову он отказывается говорить о проблемах, утверждая, что он просто устает на работе, а спиртное его расслабляет. Как мне быть?.Я очень устала от такого отношения, но я хочу сохранить семью. Я недавно поставила его перед выбором: либо мы, либо выпивка. Он пообещал, что не будет пить, но через неделю опять стал приходить пьяный. Как мне до него достучаться?

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! давайте разберем, что происходит:

У мужа пивная зависимость, а бывает выпивает и что покрепче

соответственно называется это алкоголизм - давайте все-таки называть вещи своими именами! и механизм алкоголизации равнозначен поведению незрелого человека - т.е. своего рода алкоголизация на первых порах выступает как способ избавления от проблем, попытка уйти от них, от каких-то переживаний - в целом как попытка просто убежать - ведь проще заглушить, чем пытаться все решить - это как создание для себя параллельного мира, иллюзии, а каждый раз протрезвев - опять человек попадает в эту реальность и сталкивается с ней - НО - он просто НЕ может (может и НЕ хочет) видеть её и так формируется стереотипное поведение!

После того, как выпьет, часто становится сам не свой, агрессивным и начинает говорить, что ему не стоит жить, что все у него плохо, что его никто не любит, что у него ничего нет, а также говорит "что у трезвого на уме, то у пьяного на языке"

дщействительно алкоголь позволяет снимать внутренние барьеры и то о чем он говрит действительно его гложет! только вот ему самому нужно понять, что же это происходит - что на него давит? какие переживания внутри его живут? также сейчас происходит и то, что и Вы в свою очередь также поддерживаете его стереотипизацию - чем? тем что принимаете такое его поведение - работа с зависимыми зачастую сроди работе с подростками - это поведение Незрелого человека, который НЕ видит последствий своих действий, и поведение которого принимают - тем самым он с себя снимает ответственность и в итоге ему ничем это НЕ выливается - т.е. НЕТ логических последствий! и ещё - чтобы переключаться и отказываться от этого стереотипа, необходимо задать ему новый вариант поведения - который будет конструктивным для него и его здоровья, который сможет также удовлетворить его потребности и помочь ему - а просто так взять и бросить сложно - так как образуется вакуум, который необходимо будет заполнить!

 Я объясняю ему, что у него есть все самое главное: жена, ребенок, работа, машина, друзья

это видите Вы - НО - Вы НЕ знаете!!! что же происходит с ним!!! что его НЕ устраивает, что его тревожит, что его терзает?....

Я раньше то ругалась с ним, то пыталась его успокоить, чтобы ничего не натворил. Сейчас, я дожидаюсь следующего дня и разговариваю с ним спокойно, пытаясь выяснить причины, но так и не могу докапаться до истины, потому что на трезвую голову он отказывается говорить о проблемах, утверждая, что он просто устает на работе, а спиртное его расслабляет

как изменилось его поведение, когда Вы перестали с ним ругаться? как ещё Вы пытаетесь разрешить эту ситуацию - принимаете ли Вы его когда он выпивает? как проводите свободное время? (ведь и отдыхать можно по-разному - например, сесть в машину всей семьей и поехать поездить, отдохнуть - на пикник, к речке, озеру, позвать друзей, устроить костер) - чем ещё занимается муж? (может строит дачу? дома наводит порядок?...) - чем ещё он может быть занят? вместе куда выдвигаетесь? как строятся отношения?

да, действительно алкоголь расслабляет - НО - можно предложить и иные варианты расслабления!!! что можете придумать Вы?

Я недавно поставила его перед выбором: либо мы, либо выпивка. Он пообещал, что не будет пить, но через неделю опять стал приходить пьяный

и что в итоге произошло? никогда НЕ говорите и НЕ обещайте того, что сделать НЕ сможете!!!! уже сейчас Вы ему сказали, что ставите перед выбором, НО - он опять выпил и что? разве есть логические последствия - и в итоге Вы ему показали, что даже если Вы что-то говорите и ставите условия, то все равно ничего НЕ меняется - т.е. показали, что и это для Вас приемлемо!!! да, стоит быть именно последовательной, обращаться к его зрелому звену, и естественно что говорите - то и делаете! не поддерживать это поведение, лишаете его зрителей, предлагаете и вносите разнообразие в досуг, совместно проводите время, строите отношения!!!!

 в целом это действительно работа! по изменению стереопита!

Татьяна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Если муж "говорит "что у трезвого на уме, то у пьяного на языке"", то вероятно, есть смысл прислушаться. Но слУшая, не всегда слЫшат...

Вы "объясняете ему, что у него есть все самое главное (по Вашим представлениям): жена, ребенок, работа, машина, друзья". У него - другое представление о главном

Не стоит стучаться ("как мне до него достучаться"), ставить его перед выбором ("либо мы, либо выпивка"). И выбрать невозможно, да и Вы сравниваете себя с выпивкой что-ли? Можно выбрать из платьев, из пирожных, из мужчин/женщин... А из вещей несравнимых... Как? Это как в детстве - ты кого больше любишь, маму или папу? И у ребенка - паника! А взрослея ребенок находит выход - выпить и расслабиться и сказать, что думает...

У мужа все непросто с его родительской семьей? Пить он начал не вчера, а, думаю, попивал все эти годы... Пьет же не оттого, что вкусно... А наоборот - горько...

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Татьяна! Заставить мужа не пить никак нельзя. Можно только изменить свое отношение или поведение, тогда, возможно, в ответ ему придется изменить свое. Из Вашего письма не совсем понятно, можно ли ставить диагноз "алкоголизм". Получается, что "у него все плохо" в пьяном виде, а в трезвом, он справляется? Тогда зачем он пьет? Для снятия напряжения, для того, чтобы наконец пожаловаться, что все плохо, что не получается что-то? В трезвом виде он себе этого не позволяет...Да и в пьяном особого облегчения нет... Если только выразить агрессию удается частично. Подумайте над тем, что можно изменить в вашей общей жизни? Что в домашней жизни может доставить мужу удовольствие? От чего он был бы доволен? Есть у него дома какие-то занятия, дорогие для него? Или только уборка, не мешайся? А как он общается с ребенком? Позволяете Вы ему с ним гулять, играть? Попробуйте его занять чем-то для него приятным. Хвалите его почаще. Обращайте нимание на то, что он делает хорошо и всегда отмечайте. Одобряйте. Иногда такие простые меры по созданию более теплой обстановке в семье могут многое изменить...