Как научиться пунктуальности?

Юлия 04.06.2011

Здравствуйте, уважаемые. Спасибо за ваш добрый выбор в жизни, который помогает многим. Меня зовут Юлия, мне 31. К сожалению, не нашла похожей темы в ответах, поэтому решилась задать свой вопрос. В течение всей моей сознательной жизни опаздываю. Школа, институт, работа, встречи, тренировки... Первоначально, например на новую работу, я не опаздываю, потом, при установлении времени, необходимого на дорогу, я неизменно начинаю задерживаться и опаздываю минут на 5. Время от времени у меня получается взять себя в руки и своевременно добираться. Но, практически, каждое утро начинается с неприятного чувства вины за опоздание. Не помогло и то, что на работе установили турникеты с фиксацией времени прихода с последующим снижением премии за опоздания. Переводы времени и постоянные напоминалки не помогают. В то же время считаю себя достаточно ответственным человеком. Понимаю, что это не самая страшная проблема в жизни и люди борятся с более серьезными задачами, но мне мешает это неумение контролировать время, т.к. я и порчу себе репутацию, и испытываю неприятные чувства, и нередко лишаю себя многих интересных дел. Муж говорит, чтобы я расслабилась и уже смирилась с этим (у него этой проблемы нет). Подскажите пожалуйста, как мне убедить себя быть пунктуальной? или полюбить себя такой, какая есть? :).

Аршинов Евгений Геннадьевич

Приветствую Юлия!!!!))))

У Вас жизненная установка,с помощью опозданий Вы привлекаете к себе внимание!!!! Скорее всего имеющая истоки где то в детстве!!! Я так понимаю,что даже если выходите намного раньше,все равно опаздываете?? Нужно обратится к психоаналитику или индивидуальному психологу в Астане!!! Если конечно,Вы хотите избавиться от данной привычки!!!!

Удачи и здаровья Вам и вашим близким!!!

С уважением Евгений.

Несвитский Антон Михайлович

Юлия, первый вопрос, который я вам бы задал, будь вы на очной консультации - а все ли, что вы делаете, вам на самом деле нужно и нравится? Любима ли вами ваша работа? Нужны ли вам тренировки? Действительно ли вы хотите идти на встречи? Иногда люди не задумываются над тем, на самом ли деле им нужно все то, что они делают... Это, конечно, не повод "ничего не делать". Но стоит, думаю, разобраться с мотивами. Возможно, работа - не совсем та, что вас удовлетворяет? А встречи - не всегда тогда, когда вы этого действительно хотите? И опоздания могут быть своеобразным сигналом вашего подсознания о том, что вам все это не так сильно нужно. То есть, "надо", но не "хочется". Когда хочется - такой проблемы чаще всего не возникает.

Другое дело, что поиск того, что вам на самом деле нужно - вопрос уже очной работы. А также поиск того, как изменить свою жизнь, чтобы в ней большая часть была подчинена вашему ЖЕЛАНИЮ (искреннему), а не требованиям к себе и принуждению ("надо", "обязана"). Но все это возможно пересмотреть и выработать стратегии действий. А пока постарайтесь задуматься - где вы действительно хотите что-то делать, а где принуждаете себя? И будьте с собой предельно честной, по возможности.