Как отучить врать и научить пунктуальности?

Анна 13.05.2010

У нас не полная семья. Живем втроем: моя мама, я и дочь. Дочери 9 лет.

Раньше за ней этого не замечала, но последние пару месяцев это заметно ОЧЕНЬ - врет! И причем врет и изворачивается на каждом слове. Плюс ко всему стала приходить со школы гораздо позже. На вопрос где была либо молчит либо опять пытается что-то соврать.

Пыталась с ней говорить, по-хорошему и, не обошлось и без этого, с ремнем.

Появились сомнительные подружки, которые хоть ни мне и моей маме не нравятся, однако гуляют у своих домов, а моя дочь, имея подругу с ее же класса и живущую в нашем доме - уходит с этими девочками в их двор.

Хорошего поведения ей хватило на один день. Сегодня опять пришла на много позже, и то только после многочисленных моих звонков.

Честно говоря, даже понятия не имею как с ней себя вести, КАК еще разговаривать.

Может загружать ее побольше работой, побольше заданий дома?

Здравствуйте, Анна! Неуверенность в себе, нехватка внимания, потребность в одобрение, желание угодить, избегание наказания, всё это провоцирует человека на ложь. Возможно, родители таких детей  предъявляют  к ребёнку слишком высокие требования?! Физическое наказание только озлобит ребёнка и он научиться врать «изощренно». Всегда можно объяснить причину «вранья». Можно предположить, что ребёнок переживает трудный период и у него проблемы, которые требуют глубокого анализа. Очень важно понять: в какой период времени оказались потеряны доверие и уважение в Ваших отношениях с ребёнком. Больше разговаривайте с ребёнком. Расскажите истории из Вашей жизни, из жизни знакомых, наконец, придумайте их, ну скажем на такие темы: - как легко проверить человека, который обманывает – «всё тайное становится явным»; - люди могут искренно хорошо относиться друг к другу, если они доверяют; - когда человек врёт, то с ним обязательно кто-то поступит так же и от этого будет много разочарований. Повторюсь: «истории о ком угодно, но только не на примере Вашей девочки»! На какой-то период поведение ребёнка может ухудшиться. Знайте , она Вас проверяет ещё и ещё.... Но будьте очень терпеливы, внимательно-заботливы к своему ребёнку. Попробуйте стать подружками, ведь дружба основывается на доверие. А ёё фантазии приобщите к творческой деятельности, возможно, Вы вместе что-то придумаете! В скором будущем будете гордиться доченькой! Успехов Вам и вашему ребёнку!