Отношения матери и старшей дочери

Альберт 09.07.2015

Добрый день.

появилась проблема. мне 35, супруге 31, старшей дочери 5, младшей год.

сильно испортились отношения у супруги со старшей дочерью. супруга стала очень нервной на все очень критично реагирует, дочь же пытается вызвать агрессию (вампирит, видимо). на ревность не очень похоже, т.к. и внимание ей уделяют как прежде и не менее чем младшей. Дочь проявляет характер только в отношениях со мной и супругой. с бабушками и дедушками ведет себя по-другому. слушается, меньше капризничает. у нас же часто доводит до рукоприкладства, но на получении тумаков не останавливается а продолжает "доводить". как доведет мать бежит под защиту ко мне. и наоборот доводит целенаправлено меня и бежит к ней "мама, спаси папа ремень достал". иногда при детях выясняем отношения, может ли это быть воспринято ребенком как призыв к действию? а еще живем с бабушкой. в садике ведет себя нормально,нареканий нет.

Здравствуйте Альберт!

1. Подобными истериками и манипуляциями дети чаще всего сообщают о недостатке эмоциональной близости, тепла и принятия (в данном случае со стороны родителей). Подумайте, много ли времени вы проводите с дочерью (разговариваете, играете)? Есть ли близкий эмоциональный контакт с ней? В этом возрасте принимающие родители ей просто необходимы.

2. Вероятнее всего у вас в семье не согласована воспитательная функция. Т.е. нет четкого общего понимания, каким должно быть воспитание, какие у него цели, задачи и методы. В результате этого может возникать несогласованность. Например - наказывать ребенка или нет. Ребенок это очень хорошо чувствует и играет на этом. Важна взвешенная согласованная общая позиция(бабушка здесь тоже должна ее принять).

3. Нарушение границ. Дети не должны слышать и принимать участия в родительских ссорах.

Желаю вам удачи! С уважением.

Шиманский Алексей Юрьевич, психолог Иркутск