Родители не отпускают ночевать

Настя 03.06.2011

Мне 15 лет. У нас выпускной.Экзамен все такое. После сдачи решили с друзьями остаться у кого нибудь посидеть отметить по тихому родители не отпускают говорят что нет.я спрашиваю почему? а они говорят потому. я снова почему,а они вообщем не говорят почему не отпускают. просто говорят потому.

Я не понимаю ПОЧЕМУ МНЕ НЕЛЬЗЯ ПОЙТИ. Я ведь приличная девушка. не пью.не курю. с мальчиками не вожусь,повода ни какого на недоверие не давала как объяснить маме что все её недоверия ко мне напрасны? она хочет позвонить родителям и спросить будут там или нет. но родителей то не будет так как мама у девочки к которой иди хотим в ночную смену.

а без сиделки меня тем более не отпустят...не знаю так обидно вообще...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! давайте разберем, что происходит:

Я не понимаю ПОЧЕМУ МНЕ НЕЛЬЗЯ ПОЙТИ. Я ведь приличная девушка. не пью.не курю. с мальчиками не вожусь,повода ни какого на недоверие не давала как объяснить маме что все её недоверия ко мне напрасны?

т.е. на все вопросы родители так ничего и НЕ ответили - а Вы пробовали им сказать то, что Вы чувствуете? то, что Вы ничего НЕ понимаете - НЕ понимаете чего они бояться? воспринимаете это то, как будто Вам НЕ доверяют, что от этого Вам обидно и больно! лучше в отношениях говорить именно о чувства - и используя при этом Я-посылы, НО НЕ ТЫ-посылы (они воспринимаются как критика!) - т.е. говорите от себя, что Вы чувствуете!

тем самым дадите возможность родителям услышать Вас!

также сами можете вслух проговорить то, что мотивирует родителей - например, сказать, что Вы понимаете, что они переживают, бояться, беспокоятся о том, что с Вами что-то может произойти - объясните им и расскажите, кто будет вместе с Вами - знают ли они этих людей! расскажите, что Вам очень обидно из-за того, что Вам Недоверяют

она хочет позвонить родителям и спросить будут там или нет. но родителей то не будет так как мама у девочки к которой иди хотим в ночную смену.

если так родителям будет спокойнее - естественно пусть позвонят - так как тогда та мать становится ответсвтенной за то, что происходит в её квартире - им важно пообщаться с той матерью, услышать что она видит, что там будет происходить - это даст им чувство спокойствия - да, это страшно, когда дети вырастают - НО и от Вас тоже зависит, то насколько они смогут Вас отпускать! можете догвориться о том - что Вы можете сделать для того, чтобы они знали, что с Вами все в порядке? например, НЕ выключать телефон - они могут просто прозвонить, чтобы проверить вклчен ли он! Вы можете им отзваниваться - например, в обговоренное время - чтобы они слышали Вас и знали, что все в порядке с Вами! и тем самым Вы им покажете и то, что способны слышать их и что можете сами выполнять поставленные условия, а значит уже достаточно зрелы, чтобы нести ответственность на себе!!!

Комарова Вера Леонидовна

Настя, а что за "сиделка" без которой не отпустят?

"ПОЧЕМУ МНЕ НЕЛЬЗЯ ПОЙТИ"? Можно.

Именно то, что Вы "приличная девушка. не пью.не курю. с мальчиками не вожусь, повода ни какого на недоверие не давал " и повергает маму в тревогу!

А у Вас в тексте " родители не отпускают ... говорят... не говорят", но действия совершает мама. А папа с мамой говорят в унисон или с каждым есть возможность поговорить, пообсуждать, про свои чувства рассказать?

Понимаете, в 15 лет все подростки разные, кто-то как 10-летний, кто-то как 18-летний... И то, что Вы себя охарактеризовали с многочисленными "не"... Есть о чем подумать.