Как разобраться в отношениях с женатым мужчиной?

Ирина 24.06.2016

Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 28 лет. Пять лет назад у меня завязались отношения с женатым мужчиной (есть дети), с которым я вместе работаю. Первое время мы часто созванивались, переписывались по смс, иногда виделись помимо работы. На работе и сейчас мы постоянно вместе, помогаем друг другу, советуемся друг с другом по каждому вопросу. Стараемся ездить в командировки вместе....Он очень заботится обо мне, при этом всё его внимание проявляется не в подарках, цветах и др., а в именно заботе - как я себя чувствую, здорова ли, хорошее ли у меня настроение, чем занималась вечером или в выходные... Секс очень хороший, но достаточно редкий 1-2 раза в месяц...(говорит, что я нужна ему не ради сексуальных удовлетворений, хотя при этом возбуждается очень быстро). Но стали значительно реже созваниваться, по выходным уже почти никогда, хотя я знаю, что возможность позвонить у него была (рассказывает, например, что полдня был там-то и там-то один...). Я все чаще стала чувствовать себя расстроенной, может даже непривлекательной, думаю, что со мной ему не так интересно...а он только говорит мне на это - не говори глупостей. В последнее время (наверное, года три из пяти) у нас нет "специальных" встреч, все наше общение так или иначе связано с работой...или такие встречи очень редки 2-3 в год...Но если такие встречи все же происходят, то они запоминаются надолго своими нежностью, теплотой простого держания за руки, заботой, необычностью... Он говорит, что не хочет привязывать к себе, желает счастья, чувствует себя виноватым, что ломает мне жизнь, но и прекращать такое общение не хочет, не может, ему интересно со мной разговаривать, если в его жизни происходят какие-то события, которыми он хочет поделиться, то рассказывает он о них только мне (даже несмотря на его замкнутость и такое бывает иногда), он хочет со мной интимных отношений...Я не знаю, как дальше жить, общаться с ним...мне никогда не было так интересно с другими людьми, так много каких-то радостных моментов, и в то же время я стала замечать, что начинаю ревновать его к жене и другим окружающим людям (даже с которыми он вынужден общаться по работе), хочу проводить с ним как можно больше времени, заботиться о нем, хочу родить нашего ребенка...стала иногда обижаться, стала чаще пытаться выполнить за него какую-то работу, чтобы он стал посвободнее и мог побыть со мной...а когда вместо этого он идет решать какие-то другие свои вопросы (ведь появилось свободное время) - чувствую себя расстроенной и плачу...в выходные просто не могу радоваться, ведь он не позвонит и мы не встретимся...Ощущение какой-то зависимости от человека и мне это не нравится...не нравится тем, что я не могу радоваться нашим совместно проведенным моментам, так как ощущаю, что они будут не долги и скоро он поедет домой...и вся радость сменяется грустью и болью....Все эти мои настроения и ему "портят" жизнь, какими-то разговорами, безрадостным моим лицом, моими слезами, которые он очень воспринимает и расстраивается тоже, а я этого не хочу, хочу, чтобы он был счастлив, радостен, улыбался... Совсем не знаю, как справиться с ситуацией....Что делать???

Уважаемая Ирина! Вы вторглись на чужую территорию. Территорию СЕМЬИ  Вашего любовника. Второе. Ваш любовник занимает мужское место рядом с Вами, на его месте мог быть свободный мужчина, для которого Вы - единственная женщина. Вы хотите, чтобы он был счастлив? А Вы хотите быть счастливой женщиной? Вы живёте не ради кого-то, Ваша жизнь - ценность независимо от присутствия чужого мужа рядом. Срочно найдите занятие, приносящее Вам радость, чтобы в выходные минуты свободной не было, так будет легче переключиться с чужих интересов на свои собственные. С наилучшими пожеланиями

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Здравствуйте, Ирина!

Вы описали классический случай отношений с жентатым мужчиной: вступая в такие отношения женщина в целом остается одинокой. И если поначалу она с этим положением дел мирится, уговаривает себя и блокируя свои истинные потребности, то со временем эти же потребности все больше и больше дают о себе знать, и неудовлетворенность своим положением прогресструет - отсюда и все претензии к мужчине, т к он, будучи женатым, просто не может дать вам то, что так необходимо. И исходя из того, что вы написали, ваш мужчина не собирается разводится и создавать с вами новую семью. Но и отношения с вами врядли разорвет, т к какие-то семейные дефициты вы все-таки компенсируете, а от этого очень сложно отказаться.

ПОэтому, Ирина, если вы хотите быть счастливой в отношениях, вам пора задуматься о себе, о своих истинных птребностях и признать тот факт, что с этим человеком вы не можете быть счастливы.  Выбор за  вами: разрывать, проживать интенсивную боль и выходить на новый уровень или оставлять все как есть, с постоянной подавленной болью.

Если сложно разорвать резко, начните постепенно больше времени посвящать себе: исполняйте свои желния, находите новые интересы, наполняйте свою жизнь новыми событиями и знакомствами, а следовательно и яркими эмоциями, не связанными с этим мужчиной. В общем, делайте все возможное, чтобы увеличить дистанцию, освобождайте постепенно место для нового человека в вашей жизни.

Успехов вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске