Зависимость к мужчине

юлия 23.06.2016

ЗДРАВСТВУЙТЕ,обьясните пожалуйста от куда появляется зависимость к мужчине.Я последнее время на столько стала быть зависимой от своего гражданского мужа ,что аж самой страшно становится .ведь раньше такого у меня не были у меня были свои заботы друзья интересы..теперь только ревность нервоз агрессия.А ведь мне всего 40 лет,я красивая женщина есть любимая работа ..но со своей проблемой сама я не магу справится

Здравствуйте.Юлия.Зависимость от мужчины выстраивается постепенно.Сначала имеется просто склонность к зависимости(с детства,от зависимости от мамы).Потом муж начинает Вас подчинять,изолировать от друзей и подруг.Требует дисциплины и прозрачной жизни.На каком-то этапе Вам это нравится.Но,потом вы начинаете понимать,что теряете связь с другими людьми.А так как муж заставляет очень уважать свой авторитет,он становится со временем единственным светом в оконце.Более того,на него копится огромное количество спрятанной внутри агрессии.Поэтому,часто злость и зависимость живут вместе.И весь мир фокусируется в этом мужчине.По другому сказать-выстраиваются отношения тюрьмы.Выход-повышать самооценку,избавлятья от чувства вины и становиться самостоятельной(уметь говорить слово Нет).Тогда возникнет нормативная свобода внутри брака.Вероятно,Вы слабо пробовали в браке выражать свои потребности и желания,поэтому,пришли к плачевному результату.Чем быстрее Вы станете свободной внутри,тем быстрее победите зависимость от мужа.Личная терапия в этом помогает.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград