Измена мужа

Татьяна 22.06.2016

Мне 41 год, мужу 51. Женаты 17 лет. В нашей семейной жизни я была лидером. Муж вырос с властной мамой и его устраивал именно сильный партнер в семье. Все в семейной жизни мы делали и решали сообща. Мне казалось, что у нас комфортная обстановка. В последний год, в связи с финансовыми трудностями я решила пойти учиться, чтобы сменить род деятельности, чтобы помочь нам выйти из кризиса. Больше полугода после работы бегала на курсы, а по выходным навещала старшего сына в больнице, где он пролежал несколько месяцев. Муж пропадал на работе, и я очень переживала, что у него такая большая нагрузка.Под Новый год, на мой день рождения муж сказал, что у него есть более комфортное место для жизни. У него есть женщина, с которой ему очень хорошо. Оказалось, что я ее заочно знаю: он встречался с ней до меня. Она была раскованной 18 летней девушкой, которая живя с Игорем забеременела от другого. Родители выдали ее замуж за отца ребенка, но Игорь продолжал с ней встречи и даже бегал к ней в роддом, пока не стал встречаться со мной. Мы поженились, притерлись друг к другу и 17 лет не возникало никого недоверия друг к другу.

После его признания, я отпустила его, но уйти он не смог. Плакал, просил прощения, просил позволить остаться. Я очень принципиальный человек. Мне очень трудно было простить его. На фоне переживаний у него случился инфаркт. Я решила дать ему шанс. Но после инфаркта мой муж очень изменился, я перестала узнавать его. Потом я поняла, что он стал больше общаться со своей мамой, с которой за время брака общения практически не было. Я поняла, что все заявления и требования, которые были обидны и унизительны для меня - шли от его мамы. Потом он уехал к ней в другой город, мотивируя свою поездку отдыхом, не смотря на то, что я предупредила, что обратное его не пущу. Потом случайно выяснилось, что он возобновил свое общение с любовницей. Причем он сам говорил, что она не замужем, имеет трех детей, младшему около года, и он видел в ее доме присутствие других мужчин. И он понимает, что он не сможет долго ее устраивать. Его уволили с работы, на нем висят два кредита на крупные суммы. Поехал отдыхать к маме на деньги брата.

Теперь вопрос. Мне очень не хватает его в моей жизни. Я сильная. Но я очень переживаю за него. Я нахожусь на распутье. Я сейчас могу или закрыть свое сердце и дом для него или протянуть ему руку помощи и помочь ему выйти из этого положения, поставив на место его маму с ее советами и любовницу, с ее надеждами. Но я сомневаюсь, что он оценит это и будем мне благодарен в дальнейшей совместной жизни. Стоит ли налаживать отношения с мужем?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Татьяна! решение как поступить вы должны принять сами. Я только хочу вам сказать, как выглядит эта ситуация со стороны. Отношения ваши были довольно непростыми. Вы много лет вместе и знаете друг про друга все. Прмерно вы предполагаете как он будет себя вести в дальнейшем после вашего прощения. И насколько ситуация изменится после этого. Если вами движет жалость, то стоит проработать эту тему, жалость сменится на состояние понимания как вы все эти годы жили и стоит ли  об этом сожалеть, быть может есть сымсл начать выстраивать новые отношения.У меня вообще мысль что вам не 40 лет а все 60, настолько он за эти годы подогнал вас под себя и подчинил. Что вы просто не видите практически больше никакого другого пути в своей жизни. Если вы хотите посвятить свою жизнь ему - то вперед.Многие так живут. И это не хорошо и не плохо - каждый выбирает сам для себя. Люди так живут всю жизнь и ничего не меняют в своей жизни. Если надумаете его вернуть, то можно работать по технике урегулирования отношений и улучшению ситуации, чтобы начать с чистого листа. Быть может в вас было что-то что ему не нравилось, что сподвигло его пойти налево. Вам можно добавить эти состояния и качества. С другой сторны - первая любовь часто живет очень долго ,порой всю жизнь. И будет вероятно оставаться чувство у вас какой-то недолюбленности и ревности. Это также можно прорабатыть материал на эту тему есть на моем сайте. Далее, если надумаете с ним расстаться - то вам стоит сделать модуль разлюбления и освободится от проблеминых чувсвт,после этого вы станете относиться к нему нейтрально и можете уже строить новые отношения без груза прошлого. Обращайтесь- помогу. На моем сайте есть статья по изменам, почитайте быть может это вам позволит что-то понять для себя. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Комарова Вера Леонидовна

Мне очень не хватает его в моей жизни.

Для чего?

Вы знаете, что он с комфортом "отдыхает" не только у мамы, но и у любовницы...

Поехал отдыхать к маме на деньги брата.
Потом он уехал к ней <маме>в другой город, мотивируя свою поездку отдыхом...
выяснилось, что он возобновил свое общение с любовницей.

В чем Ваша принципиальность?

Я очень принципиальный человек

?

я очень переживаю за него

Не стоит ЗА него переживать... Каждый  переживает сам, без помощи... А ему, с Ваших слов, вовсе не так уж и плохо. Заботятся, спонисируют, везде принимают, особых претензий к нему не предъявляют, работу оставил, но условия остались вполне комфортными... Многие тайно, но позавидовали ему :)

Татьяна

протянуть ему руку помощи и помочь ему выйти из этого положения,

Простите... А он ПРОСИТ Вас о помощи? Просит дать ему руку? Вы его предупредили, что

я предупредила, что обратное его не пущу.

однако муж действует так, как ЕМУ хочется и нравится. А Вы его хотите своей рукой вытащить из его зоны комфорта и вернуть туда, откуда он ушел

муж сказал, что у него есть более комфортное место для жизни.

...

поставив на место его маму с ее советами и любовницу, с ее надеждами

Опять же, простите, но как и куда Вы хотите поставить этих женщин? Мама - всегда мама и она на месте мамы Вашего мужа. Она была, естьи будет

властной мамой

А любовница... Он все эти годы имел в мыслях (как минимум) её. Про любовь Вашу и Вашего мужа не написано... Информация сухая

Мы поженились, притерлись друг к другу

Вы, не обращая внимания на реальную ситуацию, которая сложилась на сегодняшний день, уперто (трижды простите за прямоту) делаете вид, что у Вас с мужем всё не так плохо...

сомневаюсь, что он оценит это и будем мне благодарен в дальнейшей совместной жизни

P.S/

на нем висят два кредита на крупные суммы

Вы их выплачиваете :((( ЗА него?

Что может Вам помочь справиться с ситаацией? Визит к психологу. Дабы сделать работу над ошибками, найти  СВОЕ место, получить ресурс для преодоления трудностей, научиться заботиться о ... себе!
,

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Федоренко Галина Александровна

Татьяна

Теперь вопрос. Мне очень не хватает его в моей жизни. Я сильная. Но я очень переживаю за него. Я нахожусь на распутье. Я сейчас могу или закрыть свое сердце и дом для него или протянуть ему руку помощи и помочь ему выйти из этого положения, поставив на место его маму с ее советами и любовницу, с ее надеждами. Но я сомневаюсь, что он оценит это и будем мне благодарен в дальнейшей совместной жизни. Стоит ли налаживать отношения с мужем?

Татьяна, думаю Вам не хватает не его как личности, а тех функций, которые он Вас "заставлял" выполнять.

Вы еще молодая женщина, 41 это не возраст, когда нужно губить себя.

Да, Вы можете сделать все чтобы он вернулся, даже не особо напрягаясь. Но, нужен ли Вам такой образ жизни? Думаю, нужен раз Вы столько лет его опекаете.

Отвечаю на Ваше послание только потому, что вдруг Вы захотите построить более надежные отношения, а возможно Вам захочется получше понять свои бессознательные потребности и это поможет Вам найти себя.

В этом случае обращайтесь.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва